Анализ ребенка
Здравствуйте, ребёнок болеет 4 день. Кашель и температура до 37,7. Сдали кровь, прошу прокомментировать
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима.
Лечение только симптоматическое.
Пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, лимфопения- признаки вирусной инфекции.
Нужно увеличить питьевой режим, воду из расчета 40 мл/кг.
Температура может держаться до 7-10 дней.
Нос промывайте аквамарис/аквалор, затем Називин/Виброцил при заложенности носа до 5 дней.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2раза в день 5 дней.
Нужен очный осмотр врача, если не было ещё.
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности. Незначительно повышены моноциты, что может быть при вирусной инфекции .
В возрасте до 5 лет лимфоциты должны преображать над нейтрофилами, у ребёнка в анализе наоборот, что может говорить о присоединении бактериальной активности, но в случае, если и лейкоциты высокие. Так как лейкоциты в анализе в норме, повышены моноциты , кровь больше вирусная.
Антибактериальная терапия не показана.
При сохраняющейся температуре пересдать ОАК + СРБ в понедельник. Наблюдаться у педиатра.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации от недостаточного питьевого режима и вирусной инфекции. Если самочувствие ребёнка хорошее, то лечение только симптоматическое. Промываем носик, поить 30 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо)