Консультация терапевта /

Запах небольшой и цвет языка — вопрос №2010004

Добрый день. Жена на днях заметила что у меня запах из-зо рта есть, заметно только когда прям рядом со мной. Я делал фгс года 2 назад, ставили в диагноз небольшие язвочки (Прям мелкие) и Грэб. Грэб я всегда чувствовал когда он начинал себя проявлять, пил Денол и проходило. Сейчас вот меня нечего не беспокоит, живо не болти, грэб не чувствую, алкоголь не пью. Из то что начала последнее время, физ нагрузки в виде домашних занятий. И заметил вот такой язык(на фото)

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Прикрепил

Терапевт, Кардиолог
Необходимо исключить заболевания пищевода и желудка.
Запах может быть при наличии также кареозных зубов.
Рекомендую провести узи брюшной полости, фгдс.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза,мочевина,мочевая кислота.
Очный осмотр стоматолога.
Сдайте соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
С результатами консультация терапевта.
Начните принимать нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, язык обложен налетом. Рекомендую ФЭГДС, УЗИ брюшной полости.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Запах изо рта в 80% случаев- действительно идет из ЖКТ.
Кариозных зубов нет? Полость рта санирована? Десна не болят?

Если у вас ГЭРБ- На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды, только часа через 2-3.

Сейчас можно Нексиум 40 мг утром натощак.
Алмагель или Фосфалюгель по 1ложке* 3 раза в день на 10 дней.

На хеликобактер пилори не проверяли , когда ФЭГДС проходили?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Да с зубами вроде все норм( месяца 3 назад был у зубных, делали имплантацию и коронки) Проблем тогда не было. Лампочку глотал года 2 назад...
Терапевт
Дмитрий, в плане запланируйте ФЭГДС повторно и чтобы при ФЭГДС эндоскопист взял тест,биопсию на хеликобактер пилори.

До ФЭГДС нексиум не нужно тогда, чтобы не скрыл и не смазал картину, и антациды (алмагель/фосфалюгель) тоже.
Можно Пепсан-Р , По 1 саше 2-3 раза в сутки перед едой
Терапевт
Здравствуйте.
Обычно основными причинами запаха изо рта являются:
- заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек), рекомендую консультацию ЛОРа;
- заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, проблема со слюнными железами, рекомендую консультацию стоматолога;
Если ЛОР и стоматолог исключают свою патологию, то план обследования следующий: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, ТТГ, Т4своб), дыхательный тест на СИБР и консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, налёт счищается? Оберните палец марлевой салфеткой и попробуйте - его можно убрать? Сейчас рекомендую орошение Мирамистином, таблетки для рассасывания Лизобакт и внутрь Гевискон. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Налет пробовал щеткой, не счищается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препараты, которые предложил принимать 1-2 недели.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На фото глоссит - воспаление сосочков языка.
Нужно сделать соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам/антимикотикам.
Сделать эгдс- исключить обострение ГЭРБ.
Консультация Лора для исключения воспаления лор-органов
Консультация стоматолога
На данный момент можно начать полоскать ротовую полость стоматофитом 3 раза в день, 5-7 дней.
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день, 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, язык это «зеркало ЖКТ» есть налет, необходимо выполнить ФГДС + тест на халикобактер, УЗИ органов брюшной полости.
- сдайте б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, ГГТ, ЩФ)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные изменения могут быть при ГЭРБ, рефлюкс гастрите, патологии желчевыводящих путей, заболеваниях полости рта.
Нужен осмотр у стоматолога
Фэгдс, узи ОБП
Консультация гастроэнтеролога
Сдать общий анализ крови