Кровотечение на фоне Новинета

1 июля было кровотечение, положили в больницу. Сдала анализы, выяснилось что проблемы с гормонами. Выписали на 10 дней дюфатон, сказали после него сразу пойду месячные и начать пить Новинет, так и случилось. Месячные были дней 5-6, и несколько дней мазня, дня 2 ничего не было, после опять началась мазня которая усиливалась при физических нагрузках, дошло до полной ежедневки за час. Начали сильно выпадать волосы, мигрень, темнеть в глазах при вставании. Вчера начало лить ещё активнее и где-то на час прекратилось, после появились моментами тянущие боли в животе, не сильные, после которых выходят кровь и сгустки, не большие, в объеме где-то ежедневка за часа два, уже не зависимо от физ нагрузок. Сегодня 17 день приёма, ни разу не пропускала и всегда в одно время

17 лет
9 часов назад·Просмотров: 0·София

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть такие побочные эффекты, Но если вы очень плохо переносите приём, то препарат нужно отменить и обратиться на очный осмотр

Здравствуйте!

Прорывные кровянистые выделения возможны во время периода адаптации.
Обычно это длится 1-3 цикла и потом сходит на нет.

Но с учётом того, что появились потемнение в глазах и сильные головные боли, встает вопрос об отмене препарата. Так как мигрень является противопоказанием к приему КОК.
Нужно очно обратиться к оечвшими гинекологу и обсудить этот вопрос.

При очень обильном кровотечении, если макси прокладка полностью промокает примерно за час -обращаться в стационар.

Здравствуйте, София.
Если исходно не было подозрений в патологии эндометрия (гиперплазии или полипе в первую очередь) или субмукозной миоме матки (органической то есть патологии), то в первые 3 месяца приема КОК действительно могут быть такие симптомы, которые нередко сопровождают адаптацию организма к приему гормонов. Но если возникают побочные эффекты в виде именно мигреней, то стоит обсудить с врачом отмену КОК, ибо возникновение мигреней на фоне приеме КОК - тревожный звоночек, нередко требующий отмены такой терапии, не дожидаясь окончания упаковки.

София, добрый день.
На фоне начала Новинета в первые месяцы действительно могут быть мажущие и даже более длительные кровянистые выделения — организм адаптируется к препарату. Но с учётом того, что кровотечение продолжается и появились сгустки и потемнение в глазах, лучше не оставлять это без внимания.
Новинет пока принимайте по схеме, без пропусков. В ближайшее время рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы исключить анемию, и обратиться к гинекологу для оценки кровопотери и решения, нужно ли корректировать лечение.
Если кровотечение станет обильным (прокладка полностью промокает за час несколько часов подряд), появится выраженная слабость, головокружение, обморок или сильная боль — нужно обратится в стационар

Здравствуйте.

Если по результатам узи органов малого таза была исключена патология (полип эндометрия, гиперплазия и пр.), то наиболее вероятно предполагать, что причиной ациклических кровянистых выделений в настоящий момент является сам прием кок (Новинет), так как для кок возможен период адаптации организма к препарату первые 1-3 месяца приема, во время которого могут наблюдаться некоторые побочные эффекты (нагрубание молочных желез, умеренные тянущие боли внизу живота и в том числе кровянистые выделения, которые обычно не представляют опасности и являются просто реакцией эндометрия на кок).
Однако в описанной ситуации обращает на себя внимание возникновение головных болей (мигреней), что обычно является поводом для отмены кок ввиду повышения рисков со стороны сосудистой системы, то есть головную боль терпеть не рекомендуется, необходимо в ближайшее время обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о смене тактики, отменить кок в случае необходимости можно на любой таблетке, то есть допивать пачку не обязательно.