Киста яичника при згт
Здравствуйте. Мне 42, пременопауза. В январе внезапно накрыло очень сильной климактерической симптоматикой - частые приливы, бессонница, сложности концентрации внимания, обморочные состояния, перепады настроения. Последняя менструация в первых числах января. До этого - никаких симптомов и регулярный цикл. В анализах высокий фсг и лг, низкий эстрадиол. Назначена циклическая згт - эстрожель 2 нажатия (21+7) и дюфастон 10 мг (14-28 день). Начала 24.03, то есть мажу эстрожель 6 дней. Сегодня получила доступ к электронной медкарте и прочитала протокол узи в феврале. Там киста яичника 2 см. То есть, она была до начала згт. Появились тянущие боли с этой стороны - слегка. В 17 году во время беременности была киста с этой же стороны, беременность на прогестероне (угроза), после на узи кист не выявлялось. Что делать, продолжать эстроген, снижать дозу, отменять?
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Если начали, то лучше продолжить и если есть боли сделать узи сейчас, посмотреть есть ли киста, может она ушла. Если есть, то скорей всего надо будет смотреть после менструации, которая придет после дюфастона.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста совсем небольших размеров ,могла образоваться на фоне нерегулярного цикла .
Не прерывайте лечение ,сделайте контроль узи после менструалоподобной реакции
Принятый ответ
Здравствуйте. 2 см – это совсем небольшое образование, не регрессировавший фолликул. Назначенную терапию продолжайте, выполните контроль узи после менструации на пятой – седьмой день цикла