Консультация гастроэнтеролога /

Помыл термос таблеткой для посудомойки, болит живот — вопрос №1478366

Здравствуйте. Решил попробовать новый для себя напиток Мате. Термос был в чайном налете, решил его замочить таблеткой от посудомойки. после этого около 5 раз прополоскал, запаха не осталось. Но не уверен что этого достаточно. Самого мате, в нем есть кофеин, выпил около литра, заливал водой из термоса. К вечеру начало мутить живот, то урчит, то побаливает. Воды пью много. Что нужно сделать, могут ли быть последствия? Температура поднялась еще, 37.2. Боли сильной нет, стул в норме. Вот и не знаю, химию плохо смыл или это так кофеин и экзотический напиток повлиял

Возраст: 17

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вполне может быть реакций на напиток. Тем более вы выпили литр напитка, содержащего кофеин, который усиливает перестальтику кишечника.

Рекомендую:
Смекта по 1 пак 2-3 р в день 5 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней

При сохранении жалоб:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина,СРБ)
- УЗИ ОБП
Клиент
Сара, То есть думаете мытье термоса таблеткой для посудомойки не повлияло?

Гастроэнтеролог
Маловероятно, если вы 5 раз промыли термос :) Скорее дело в напитке.
Клиент
Сара, Хорошо, спасибо. Просто думал кислородный отбеливатель очень едкий. Что могло и не хватить нескольких споласкиваний
Клиент
Сара, Странно что такая реакция. Раньше ни на кофе ни даже на энергетики не было никакой реакции, максимум боль в голове. А тут и времени много прошло уже, температура повысилась, живот мутит. Больше 2 месяцев правда совсем не пил напитки с кофеином
Гастроэнтеролог
Такое бывает при употреблении кофеинсодержащих продуктов в больших объемах (не всегда, и не у всех). Пропейте смекту и дюспаталин.
Клиент
Сара, Точно от напитка такое может быть? Пил то я еще в 11, а плохо сейчас, живот, сердцебиение,температура. Прошло 9 часов. Подташнивать стало немного, рефлюкс возмножно, кислый привкус в горле.
Гастроэнтеролог
Даже если это реакция на химикат - то энтеросорбенты в любом случае нужно принять (смекта). Если на фоне лечения жалобы будут сохраняться, то пройдите дообследование, которое указала выше.

По поводу рефлюкса - рекомендую ЭГДС.
Клиент
Сара, смекты нет. Лактофильтрум можно?
Гастроэнтеролог

Да,можно
Клиент
Сара, Проконсультировался с продавцом, он в свою очередь еще и с производителем. Говорят, что не должно такого быть. Температура спала вчера еще, а живот немного урчит все еще. Подскажите пожалуйста, может быть какие то анализы сдать? Скриншот ответа и состава напитка прикрепил
Гастроэнтеролог
В плане дообследования написала выше:
- Общий анализ крови
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

Вы начали прием лактофильтрума и дюспаталина?
Клиент
Сара, Лактофильтрум пил 3 раза по 3 таблетки. Дюспаталин нет. До сих пор мутит немного почему то. Боли нет, но какой то жар как будто, тяжесть в животе, запор
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если термос помыли водой, да ещё и несколько раз, то думаю ничего из химии там не осталось. Как правило подобные таблетки хорошо смываемые. А вот употреблять незнакомый "экзотический" напиток в количестве 1 литра сразу точно не стоило. Как отреагирует организм неизвестно, ведь возможна и аллергическая реакция. Поэтому в любом случае, можно энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней, при болевом синдроме спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
При сохранении жалоб обязательно показаться очно доктору!
Клиент
Анна, Спасибо. Можете еще подсказать пожалуйста. У меня изредка бывает рефлюкс, да так что в горло поступает кислота. 1-2 раза в месяц такое бывает. Стоит обращаться ко врачу?
Гастроэнтеролог
Стоит сделать ФГДС, а потом к врачу. ГЭРБ это не страшно, это хорошо лечится.
Клиент
Анна, Точно от напитка такое может быть? Пил то я еще в 11, а плохо сейчас, живот, сердцебиение,температура. Прошло 9 часов. Подташнивать стало немного, рефлюкс возмножно, кислый привкус в горле.
Гастроэнтеролог
Да, вполне может быть.
Клиент
Анна, Проконсультировался с продавцом, он в свою очередь еще и с производителем. Говорят, что не должно такого быть. Температура спала вчера еще, а живот немного урчит все еще. Подскажите пожалуйста, может быть какие то анализы сдать? Скриншот ответа и состава напитка прикрепил
Гастроэнтеролог
Можете сдать:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин с фракциями, амилаза, липаза, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Клиент
Анна, Здравствуйте, до сих пор почему то урчит живот, тяжесть. Как будто кишечник никак не восстановится. Из за чего это может быть? Напиток давал и другому человеку попробовать, хоть и сильно меньше чем я выпил, у него ничего нет. У меня самого почти никогда такого раньше не было
Гастроэнтеролог
Вы видимо человек тревожный, на фоне тревоги восстановится органам ЖКТ вообще сложно. Какой то симптоматики, чтобы говорить о диагноз Вы не описываете. Всё что желательно выполнить из обследований, выше писала.
Клиент
Анна, Да, тревожный. То есть что то типо СРК получается?
Гастроэнтеролог
СРК это диагноз, когда проведено полное обследование и нет отклонений, вот тогда СРК. А пока функциональная диспепсия. Работайте с тревогой, пока она есть, ждать полного купирования жалоб со стороны органов ЖКТ не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Захар, это может быть реакция на напиток.

Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если не будет наблюдаться улучшений, то нужно будет провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может ваш организм так отреагировал на него, индивидуальная реакция.
Сдать нужно оак, Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин), копрограмму
Узи Обп