Консультация фтизиатра /

Проба манту 20 мм — вопрос №2010182

Здравствуйте! Ребенку 2,2 года. Была поставлена проба манту 26.03. На замеры пробы пришли 29.03. Размер 20 мм. Фото прилагаю. Врач направляет к фтизиатру. Подскажите, что это значит? Каковы наши дальнейшие действия?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, для проверки результата Манту фтизиатр назначит Диаскин-тест. Его можно делать с антигистаминными. При отрицательном результате врач может назначить повтор Диаскин-тест (так сказать, для закрепления результата) через 3 - 6 месяцев. И повторить тест ещё также через 3-6 месяцев (на усмотрение врача).
Если результат Диаскин-тест окажется положительным, значит, дообследование - анализы крови и мочи, рентген или КТ лёгких, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, если будет необходимость. Также, врач может спросить свежие, не более шести месяцев, результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи, поэтому возьмите их с собой.
Екатерина, ребенок вакцинирован БЦЖ? Среди ближайших родственников, в семье нет больных туберкулёзом?
Клиент
Елена Ивановна, да, вакцинирован ребенок по возрасту всеми прививками и бцж в том числе. Туберкулезом в семье никто не болеет.

Фтизиатр
Поняла, Екатерина, это хорошо. Значит, врач назначит Диаскин-тест, можно с антигистаминными. Также можно до посещения фтизиатра сдать ребенку ОАК с лейкоформулой и СОЭ. И если будут изменения в лейкоформуле, количестве эозинофилов, особенно существенные изменения, то Диаскин-тест можно будет перенести на то время, когда показатели крови восстановятся. У детей на фоне здоровья кровь может отреагировать на вспышку инфекции в детском саду, в школе изменениями показателей, особенно лейкоформулы. А это может, в свою очередь, отразиться на результате пробы Манту, Диаскин-тест.
Клиент
Елена Ивановна, сдавали ОАК на следующий день после постановки пробы. Фото прилагаю. Эозинофилы повышены, т. е. все же аллергическая реакция? В остальном показатели в норме. Так же сдали ОАМ. Мы готовимся в сад пойти. То есть пока это затягивается на неопределенный срок в сад нас не допустят?
Фтизиатр
Екатерина, эозинофилы 6,0, умеренно высокий показатель, тем более, на следующий день после пробы. Все результаты анализов возьмите с собой, чтобы показать фтизиатру. Он назначит Диаскин-тест и дальше по результатам. Если будет отрицательный - выпишет справку, что ребенок здоров, детский сад посещать может. При положительном результате будет назначен рентген или КТ лёгких, а также химиопрофилактика для укрепления противотуберкулезного иммунитета и врач тоже выпишет справку, что туберкулеза нет, ребенок проходит курс химиопрофилактики и может свободно, без каких-либо ограничений посещать детский сад.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, обычно проба Манту до 15мм должна быть, и ее надо сравнивать с предыдущей.
Если проба стала больше по сравнению с прошлым годом, или просто больше 15мм, стоит посетить фтизиатра, он назначит общий анализ крови, если в нем будут изменения (лейкоцитоз, если ребенок болен какой-то инфекцией, эозинофилы повышены, если это аллергия), также можно сдать igE, он может показать есть ли аллергия, то покажите фтизиатру анализ, он вам скажет слелать Дтаскинтест через 3 месяца на фоне полного здоровья.
Так же фтизиатр назначит общий анализ мочи, обзорный снимок взрослым, с кем ребенок живёт, Диаскинтест ребенку.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
По результату Диаскинтеста уже фтизиатр решит о том, какое рентгенобследование легких проводить.
Клиент
Виктория Викторовна, предыдущая проба 8 мм была (фото с выпиской о пробах прилагаю). Сдали ОАМ и ОАК на следующий день после постановки пробы. Мы комиссию в сад проходим. То есть я так понимаю пока это все с фтизиатром затянется нас в сад не допустят?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас в крови высокие эозинофилы, что говорит об аллергии, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, возможно проба Манту такая из-за того, что аллергофон повышен.
Для садика возьмите справку, что ребенок проходит обследование у педиатра.