Консультация невролога /

Сжимает кулачок 2г 5мес — вопрос №2355322

Дочке 2г 5 мес. Уже 3й день забирая из детского сада сжимает кулачок правой руки, не разгибает даже если лезит по лестнице.
Первые два дня все возвращалось в норму где-то через 1,5-2 часа. Сегодня и перед сном сжимает. Говорит, что не болит.
Раньше такого не было.
Из внешних факторов( не знаю имеет ли какое отношение): есть изменения, что поменялся воспитатель недавно и стали переходить с 1/2 дня на полный, но очень плавно (прибавляя по 30минут в день). Т.е раньше до 14. Сейчас в 16 забираю.
Что это может быть? Насколько опасно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а когда кушает, играет разгибает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, до этого 2 дня постепенно в игре стала разжимать и все вернулось в норму. Сегодня сперва играла с жатым кулачком, потом вроде немного стала разжимать и к вечеру пошли прогуляться и на площадке всегда сжат был. Уговаривала разжать и взяться рукой для удобства, чтоб держаться за качель или лестницу, отказалась. При этом веселая и активно играет.

Невролог, Детский невролог
По описанию ничего страшного в этом нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание.
Предлагайте игры, например собирайте пазлы, больше играйте на улице.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что это? спазм?
Невролог, Детский невролог
Нет, модер сказать, что это навязчивое действие, чаще бывает на фоне стресса,, вероятно ситуация в детском, саду этому послужило.
Ничего страшного в этом нет, всё постепенно придёт в норму
Невролог
Здравствуйте
Такое бывает про стрессе , переутомлении , повышенной возбудимости
Можно дать магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Не акцентируйте на этом внимание
Предлагайте игры на развитие моторики
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!
Рекомендации:
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все спортивные секции – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Консультация психолога
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич,

- Телевизор не включаем вообще никогда.
- мультик 10 мин на вечерний прочистку зубов
- гуляем по 2-3 часа каждый день
- в секции пока не берут. Там с 3х лет. Ходим на развивашку 1р/нед, бассейн 1р/нед, иппотерапия 1р 1-2 нед.
- режим дня соблюдается, обряд на сон. Все это есть.

Дочка еще не много говорит, таких берут психологи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такое поведение связано с перенесенной стрессовой ситуацией.
Старайтесь меньше акцентировать внимание на том, что малыш сжимает кулачок.
Для нормализации эмоционального фона-эдас-306 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц.