Консультация офтальмолога /

Глазное давление 50 — вопрос №2010311

Здравствуйте простите пожалуйста за беспокойство. Подскажите пожалуйста. У мужа хореотенит не ясной этиологии, отёк макулы,Мы капали капли Дексаметазон по 1к 4 раза в день .2,5 недели .И еще нам назначили гормон преднизолон.Но давление сегодня глазное огромное .Могли ли капли глазные Дексаметазон повысить?. И можно ли их сразу прекратить капать?.Или надо как то уменьшать?Еще раз прошу прощения за беспокойство. И спасибо огромное.

Возраст: 50

Офтальмолог
Здравствуйте, у дексаметазона есть в побочных действиях повышение ВГД, но за такой короткий период маловероятно. ВГД может повышаться на фоне основного заболевания т.е увеита и на фоне длительного системного применения преднизолона. Вам нужно согласовать с офтальмологом дальнейшую тактику, обратитесь в срочном порядке на консультацию для назначения гипотензивной терапии и возможной коррекции лечения. Отмена гормональных препаратов чаще плавная, но при данном заболевании гормон просто необходим, поэтому самостоятельно решение не принимайте, нужно посмотреть очно как протекает основное заболевание. Не обязательно, что это побочный эффект. Выздоравливайте!
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо огромное за ответ .Капли мы сейчас капаем от глазного давление. К врачу в среду .Так все таки капли глазные дектаметазон можно отменять резко.?Спасибо огромное

Офтальмолог
Нет, не резко. Какие гипотензивные препараты назначались?
Клиент
Лилия Валерьевна, мы сейчас капаем от давления дорзопт плюс, Брим Антиглау ЭКО .И тафлопресс
вечером.
Клиент
Лилия Валерьевна, А как их отменять скажите пожалуйста?
Офтальмолог
Сократить вдвое несколько дней, затем ещё вдвое. Но на максимальном режиме с такими цифрами ВГД постарайтесь показаться доктору в понедельник, до среды долго, Вас обязательно примут, если причина именно в побочном действии, возможна и отмена сразу. Заочно, конечно, сложно сказать.
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо вам огромное