Консультация гинеколога /

Обильные месячные после родов — вопрос №2010353

Здравствуйте, 24.02 были естественные роды, без разрывов и швов, узи в род доме хорошее. 27.03 начались кровянистые выделения( я так понимаю что пришли месячные) до этого выделения уже были светлые и немного слизкие, совсем чуть-чуть. Грудью не кормлю еще с род дома. Роды вторые, после первых родов месячные начались через 1,5 месяца. Выделения сначала были обычные, а на следующий день начались обильные. За 2 часа заполнялась середина ночной прокладки, ночью за 4 часа заполнилась вся ночная прокладка. Выделения обильные, есть очень маленькие сгустки крови. Самочувствие хорошее, ничего не болит и не беспокоит. Может ли это быть кровотечение? И лучше сначала сходить на узи или бежать к гинекологу. Страшно ли что идут обильные выделения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
На 6-7 день от начала кровянистых выделений рекомендую сделать УЗИ матки и придатков. Оценить эндометрий
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если вы делали узи после родов, но сейчас его можно не повторять.
Месячные после родов могут быть очень обильные. Купируйте кровотечение транексамом 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Первые менструации могут быть непривычными по характеру, но я Вам рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить плацентарный полип.
Имейте ввиду, что маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.

Сейчас начните принимать Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней + настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, что такое узи омт? На какое узи лучше записаться трансабдоминальное или трансвагинальное? А так же нужна доплерометрия сосудов матки и придадтков? Во время месячных можно делать узи? На какой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ангелина, здравствуйте!

Это обильная менструация, после родов, особенно первая менструация, может так проходить. Кровотечением, требующим экстренной помощи, считается ситуация когда большая прокладка заполняется быстрее чем за 2 часа.

Сейчас можете принимать Транексам 500 мг три раза в день, не более 5 дней. И нужно сделать УЗИ на 5-9 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, если сейчас начну принимать транексам выделения уменьшаться?
И узи можно делать при выделениях, узи будут делать по животу, а не вагинально, правильно?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, выделения должны уменьшиться. УЗИ можно делать и вагинально при выделениях
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер менструации после родов может измениться,восстановкние цикла после родов - процесс довольно индивидуальный. Для контроля состояния эндометрия пройдите узи.