Не могу расшифровать нсг

Ребенок родился недоношенный 31 и 1 нед. Вес при рождении 1660. Сейчас малышу 9 месяцев, развитие согласно возрасту. Невролог ставит ГИП ЦНС Синдром мышечной дистании. На сколько это опасно? Иеще не могу прочитать заключение НСГ.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день есть какие-то жалобы? Что умеет делать ребенок? Прикрепите, пожалуйста, результаты НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Николаевна, ползает по-пластунски, встаёт на 4-ки и качается, сидит если посадить, но если сзади есть опора сядет сам. Старается пить из кружки, кушает кусочки, говорит " мама ам" и так произносит разные слоги, но в основном на своём болтает. Не всегда, но отзывается на свое имя.

По данным НСГ есть незначительное расширение боковых желудочков. Подобные изменения лечения не требуют. По Вашему описанию ребенок развивается по возрасту. Синдром мышечной дистонии подразумевает наличие нарушений мышечного тонуса, и в 1 год данный диагноз,, как правило, снимается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Николаевна, мы проходим курсы массажа в поликлинике и вызываем массажиста на дом, также посещаем бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Николаевна, не могу понять что написано в заключении

НСГ признаки умеренной дилатации ликворной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ написано-признаки умеренной дилатации ликворной системы.
Т.е. жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Серьезных отклонений по УЗИ нет, можно не волноваться. Синдром мышечной дистонии и гипоксическое поражение ЦНС-эти диагнозы выставляются при наличии тонусных нарушений вследствие перенесенной гипоксии. Диагноз, как правило, с возрастом снимается.
Если развитие в норме, то никаких переживаний не должно быть-все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, малыш ползает по-пластунски, встаёт на 4-ки и раскачивается, учится пить из кружки, ест кусочки, если посадить- сидит, но если сзади есть опора садится сам.

Тонус оценивается очно по результатам осмотра. При нормальном развитии у малыша тоже возможны тонусные нарушения, которые корректируются общим массажем и ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, на полу постоянно, массаж получаем в поликлинике и вызываем массажиста на дом, посещаем бассейн. Врач УЗИ сказала что, уже маленькое, дальше как делать НСГ?

А какой гемоглобин? После закрытия родничка нсг больше не делается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна,на последнем анализе крови гемоглобин 138

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ минимальные изменения, которые часто встречаются у деток первого года жизни. Они не рассматриваются в рамках патологии. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Лечить по НСГ ничего не нужно,об этом вам скажет любой нейрохирург.
Если ребёнок осваивает навыки,то маловероятно, что у него есть мышечная дистония. Диагноз энцефалопатии ставят всем детям до года в гос учреждениях, это ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, малыш ползает по-пластунски, встаёт на 4-ки и раскачивается, учится пить из кружки, ест кусочки, если посадить-сидит, но если есть опора сзади-садится сам, говорит "мама ам" когда хочет кушать или пить, и так произносит слоги, но в основном на своём болтает не всегда, но отзывается на свое имя.

По описанию нет никаких отклонений в развитии. Норма освоения навыка сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ