НСГ в 6 месяцев

О чем говорят результаты УЗИ головы. Ребёнок 6 месяцев. Что делать. Что означает заключение, откуда это взялось, насколько страшно. Ребёнок ползает по-пластунски с 5 месяцев и на четвереньках. Улыбается и смеётся. Не срыгивает и не срыгивал (бывало чуть-чуть совсем при резком перевороте на живот). Перевернулся на живот в 3 месяца. В общем, по умелкам вопросов нет. Правда ползает по-пластунски одной ногой и рукой. Меня беспокоила кривошея в положении лёжа (наклон вправо), поэтому обратились к неврологу. По НСГ в месяц говорили, что все хорошо (кист не было). Роды были естественные, про гипоксию ничего не говорили. Родился с окружностью головы 36 см, сейчас в 6 месяцев голова 46 см. Первые месяцы сложно было переложить в кроватку, просыпался сразу. Сейчас спит хорошо ночью, правда до сих пор не можем уложиться без пеленки, руками соску вытаскивает. С аппетитом никогда проблем не было, ест хорошо очень. Вес при рождении 3750, в 6 месяцев 8100. Ребёнок активный. Сейчас ребёнок много зевает. И вообще уже была пару периодов, когда ребёнок много зевал. Со второго по третий месяц голова увеличилась на 3 см по-моему, дальше по 1 см в месяц. Бывает капризничает, хочет на руки, но на руках никогда не плачет. При рождении по Апгар 8-8. Делали массаж - закатывался при истерике. Был повышенный мышечный тонус. Сейчас до сих пор подгибает пальчики на ножках и тонус чуть остался.

6 месяцев
2 Марта ·Просмотров: 73·Елизавета, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии, касаемо размеров, отклонения есть но они не значительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике ис стараются обойтись без препаратов. Касаемо жалоб, сейчас кривошея сохраняется? Как давно очно осматривал невролог, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса. Как давно проходили курс массажа? Делаете гимнастику?

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, до каких значений считается норма

Какие именно размеры вас интересуют?

Юлия Юрьевна, размеры желудочков, которые у нас увеличены (дилатация БЖ)

Боковые желудочки (передние рога)4 мм ;
боковые желудочки (затылочные рога) — не более 10-15 мм;
тело боковых желудочков — не более 4 мм;
объем третьего желудочка — 3-5 мм;
объем четвертого желудочка — до 4 мм.
межполушарная щель — 3-4 мм;
большая цистерна головного мозга — до 10 мм;
субарахноидальное пространство — до 3 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте . Окружность в пределах возрастной нормы, некритичные расширения ликворных пространств чаще всего на фоне перенесенной гипоксии в родах , мозг у детей нейропластичен, восстанавливается самостоятельно.
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Подобные незначительные отклонения в размерах боковых желудочков, как правило, не приводят к развитию какой-либо симптоматики,
обычно в норме размеры БЖ на уровне тел 4+-2 мм.
Возможно, подобные изменения могут быть следствием перенесённой гипоксии либо индивидуальной особенностью.

Если ребенок хорошо развивается, у Вас к ребёнку нет жалоб, то подобные изменения не являются диагностически значимыми.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений. Жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Изменения есть, но некритичные. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Обычно рекомендуется прием циннаризина.