Консультация детского невролога /

НСГ в динамике увеличилось — вопрос №2514124

Здравствуйте, ребенку 2 месяца. Роды были тяжелые, после родов у водились в реанимации 2 дня, откачали водичку в легком. Поставили диагноз: церебральная депрессия. Нсг в динамике. Делали в месяц и два месяца. Документы прикрепила. Подскажите пожалуйста, показатели не много выросли, но в пределах нормы. Может ли быть ухудшение. Очень переживаю. Может ли все нормализоваться. На что это влияет?и как все улучшить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия у меня

Невролог
Здравствуйте! По НСГ патологии нет. Увеличение показателей - это норма, т к голова растёт. Они не могут оставаться на том же уровне, что и при рождении, это наоборот может говорить о патологии.
Что беспокоит? Как развивается ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Спит плохо, ручками и ножками мотает, пришлось приходиться пеленать, сейчас колики вроде заканчиваются, она не гудит, точнее очень редко что произносит, видно что старается очень что то сказать но не получается, редко. Активная вроде, головку старается держать. Курица ант хорошо, сосет тоже, мы на грудном. Как вы считаете, могут они еще увеличиться? Там есть пограничные показатели?

Невролог
Минимальные увеличения возможны с ростом головы. Повторное НСГ не требуется.
По вашему описанию здоровый малыш. Хаотичные движения нормальны для данного возраста, целенаправленные плавные движения появляются ближе к 5-6 месяцам.
Есть ли у вас повышенная тревожность после родов, сниженное настроение?
Клиент
Да конечно есть, еще понижен гемоглобин, 84, просто после нашего роддома, и таких родов все страшно за ребенка. Спасибо Вам большое за ответ. Она у нас правда еще не какает сама, реутерин и лакталиф даем уже второй месяц)
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Ольга!
ознакомилась с результатами выписки и узи в динамике: по результатам узи все показатели в норме, с учетом, что вы описываете тяжелые роды - это отличное узи у ребенка, на состоянии головного мозга и центральной нервной системы - все э\то не сказалось, не переживайте!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, она пока не гулит, редко, старается, но редко получается, плохо спит ночью, не какает сама, только колики начали отпускать, как можно избежать или улучшить увеличение показателей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С нсг быть жалобы связаны не должны, просто нужно контролировать.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ все хорошо-не переживайте.