Консультация невролога /

Побочка, мутность зрения — вопрос №2828858

Здравствуйте
Получила сотрясение мозга
Назначили диакарб
Два раза выпив его было просто онемение конечностей
На третий раз перестала нормально видеть. Вижу четко только до 15 см к глазам, всё остальное мутное.

В побочках на любом сайте указано: "Со стороны органа зрения: редко - транзиторная миопия (это состояние полностью исчезало при снижении дозы либо отмене препарата)."

Сколько ждать? Чем можно помочь именно сейчас? Почти ничего не вижу вокруг!

Невролог
Здравствуйте
Вы кт или МРТ головного мозга выполняли ?
Окулист очно смотрел.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Кт делали
Без патологий и очагов

Клиент
Я приложила фото

У меня истерика... Меня трясет всю
Клиент
Ещё и щеки немеют с него
Клиент
У окулиста не была, не было необходимости
Невролог
Аспаркам принимаете с диакарбом?
Клиент
Сегодня собиралась купить
Мне его в црб не назначали
Невролог
Начните прием Аспаркам, диуретик выводит натрий калий из организма
Клиент
То есть дело может быть в этом?
Клиент
В недостатке калия?
Невролог
Да, как вариант
Не исключено Посттравматическое стрессовое расстройство
Клиент
Забыла сказать
В прошлые разы пила диакарб утром, а цитофлавин вечером
То есть не так, как назначалось
А сегодня выпила утром и диакарб и цитофлавин
Может это так повлияло?
Невролог
Цитофлавин не оправдан с точки зрения доказательной медицины. Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Головокружение после сотрясения длилось двое суток, может и со зрением так же?
Невролог
Может
Вы сохраняете постельный режим ?
Обязательно покажитесь очно окулисту
Клиент
Только что ещё раз головой ударилась, садилась в машину...
Невролог
Мои рекомендации : охранительный режим
При головной боли -ибупрофен или парацетамол
Сотрясение головного мозга восстанавливается без последствий
Клиент
Постельный режим соблюдала недолго
У меня умер родственник и была беготня со всякими справками, бегала прям с головокружением
Клиент
Ударилась сейчас сильно, но боли не было как в прошлый раз
Клиент
Боюсь
От этого удара могут быть осложнения?
Невролог
Нет, учитывая механизм травмы ЧМТ маловероятно
Вероятнее доминирует тревога
Клиент
Тревога повышена
Невролог
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс
Работа с психотерапевтом
Клиент
Со зрением то что делать?
Клиент
Со зрением то что делать?
Невролог
Повторюсь , показаться окулисту
Можно в дежурную больницу
Клиент
Алена, извините, я снова вам пишу
Здесь ответила ещё другая врач, а ещё мне говорили, что мое состояние это не сотрясение, а после перенесенной вирусной инфекции

Сейчас меня тошнит опять
Я даже тест на беременность сделала - отрицательно.
Сейчас прикреплю ссылку на мой предыдущий вопрос, где я рассказывала как всё изначально было
Клиент
Потом было затишье, я была занята другими делами
И вот позавчера уже получается снова головокружение, но более лёгкое
А утром помутнение зрения

Я очень сильно запуталась, я не понимаю что со мной происходит

Помогите пожалуйста...
Клиент
Как вы думаете, что это всё такое?
Клиент
Глаза болят и стали ещё хуже видеть
Клиент
Но я много сегодня ревела..
Клиент
Меня беспокоит резко упавшее зрение, тошнота, лёгкое головокружение и тремор в теле (то ли холодно, то ли стресс) и плохие мысли в голове. Ситуация со зрением выбила меня из колеи, я такого не ожидала...
Невролог
Моё мнение прежнее , симптомы в рамках тревожного расстройства
Рассмотрите к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Неужели такое резкое ухудшение зрения связано с тревогой?
Невролог
Если на МРТ головного мозга и орбит норма , да, зрительные нарушения могут быть в рамках тревоги
Клиент
Алена, здравствуйте.
Была у офтальмолога, провели все исследования, закапали капли и всё прошло за один раз, было напряжение из-за диакарба и стресса вместе взятых, сказала офтальмолог.
Спасибо большое вам за консультацию и поддержку.

Чувствовала вчера я себя уже хорошо, бодро.
Решила заняться домашними делами, убралась и приготовила поесть, то есть была занята физической активностью. Позже начала писать пост (это моя работа, писать посты в группы), спустя час после написания поста почувствовала головокружение и всё, слегла.
Мне активничать пока нельзя вообще? Я вот не пойму, это из-за физической или умственной активности произошло?
Сегодня уже чуть легче, чем вчера, но до конца ещё не отошла.
Сколько мне надо лежать? Когда можно переходить к каким-либо активностям?
Клиент
Хотела сегодня пройти к неврологу на очный приём, а не могу, лежу
Невролог
Здравствуйте
Восстановление после сотрясение может занять до 1 мес
Клиент
То есть месяц лежать и никаких активностей?
Невролог
Все в меру. По самочувствию
Невролог
Можно принять атаракс , как противотревожный
Невролог
Добрый день! Сотрясения мозга бывает только при обязательной потери сознания в момент травмы. В ином случае - это просто повреждение мягких тканей головы. По КТ у Вас норма.
Показаний к приему Ваших препаратов-нет, никаких.
Головокружение Ваше- проявление тревожного расстройства, его можно лечить, да, сейчас можно принять атаракс или хотя бы Афабазол. В дальнейшем консультация врача-психотерапевта для контроля уровня тревоги
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
А помутнение зрения? С ним что делать?
Глаза болят
Невролог
Для оценки остроты зрения нужен очный осмотр врача-офтальмолога и оценка глазного дна.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно использовать капли для глаз- таурин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Любые увлажняющие капли для глаз
Не болейте!