Консультация невролога /

Микстура с цитралем — вопрос №2229535

Здравствуйте, уважаемые доктора. Я не так давно писала вопрос про капризность ребёнка в 1,3. Сходили очно к неврологу, он выписал рецепт на микстуру с цитралем. В составе бромид, магний, валериана, цитраль. Я хотела послушать Ваше мнение, не является ли данная микстура сильной, не будет ли после неё побочек, в интернете противоричивые мнения. Хочется услышать совет специалистов. Благодарю. Да, ВЧД у нас нет, провери у окулиста. Нсг было в норме в 1 мес

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Микстура безопасная; разрешена у детей раннего возраста; переносится хорошо; но иногда на фоне приема бывает послабление стула. Из более современных препаратов можно тенотен капли или эдас 306
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Скажите, магний и валериана я понимаю для чего в микстуре, а бромид и цитраль какое действие оказывает?
Невролог, Детский невролог
Все составляющие оказывают седативное, успокаивающее действие. Но я бы рекомендовала Эдас; там только травы
Невролог
Здравствуйте
Микстура хорошо седатирует, побочные реакции бывают редко
Но всегда ориентируемся на индивидуальную переносимость
Если появится аллергическая реакция , отменить терапию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Скажите, магний и валериана я понимаю для чего в микстуре, а бромид и цитраль какое действие оказывает?
Невролог
Составляющие оказывают седативное действие на нервную систему
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ и осмотр окулиста. Данная микстура не лечит повышенное ВЧД и не применяется в современной медицине( повышение ВЧД - это чаще всего реанимационный диагноз).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у нас наоборот нет ВЧД. Осмотр был в поликлинике, там не выдают осмотра.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему не применяется в современной медицине? Она какая-то опасная?
Невролог
Если повышенного ВЧД нет, то зачем эта смесь ребёнку? Она не имеет доказанной эффективности и ничего не лечит. Составляющие этой смеси очень сомнительны для назначения маленькому ребенку
Клиент
Анастасия Юрьевна, нам была назначена из-за повышенной капризности ребёнка. Лёгкой возбужденности
Невролог
В этом возрасте большинство детей себя так ведут. Можно почитать Стецкую "детские истерики ".
"Легких " препаратов для успокоения для детей не существует. Безрецептурные средства не эффективны и могут влиять как на печень, так и на другие системы органов.
Это микстура должна остаться в советском союзе, где она и была выдумана
Невролог
Здравствуйте. Данная микстура не противопоказана,но если нет ВЧД,то. Бы не рекомендовала,есть другие препараты выбора. Можно принимать Магне В6 по 1/2 амп 2 раза в день -месяц или Дормикинд по 1 т 4 раза в день или Эдас 306 по 2,5 мл 2 раза в день -месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос. В целом препарат безопасный но показаний к нему не вижу.