Беременность

Не удается забеременеть уже 4 месяц. Понимаю, что это в пределах нормы, но может ли на это влиять что первые роды были кесарево, после образовались спайки? Очень жду беременность, рассчитываю овуляцию, но 4й месяц никак(

Астма, в ремиссии
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это не исключено.
С учетом оперативного родоразрешения в анамнезе, рекомендую через 6 месяцев попыток выполнить ГСГ.
Также, можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.

Елена Борисовна, он как раз 8 мм

Это нормальная толщина

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста:
у меня начались по графику М, начались болезненно и для первого дня было обильно, на второй день все прекратилось и на 2,3 день очень мало и светло розовые. Что это может быть? Обычно М идет 5 дней.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
Еще рано судить, кесарево сечение само по себе в анамнезе не влияет на способность забеременеть

Скажите, у Вас менструации регулярные?

Евгения Эдуардовна, да

Хорошо.
Вам нужны регулярные половые акты 2-3 раза в неделю. Прием фолиевой кислоты обоим 400мкг ежедневно.

Если есть желание обследоваться раньше, начните со спермограммы мужа

Евгения Эдуардовна, и фолиевую принимаем( уже давно

Пробуйте еще! Как бы это ни звучало:) все получится

Евгения Эдуардовна, подскажите, пожалуйста:

Может быть и такая менструация. Но, учитывая, что Вы планируете беременность, нужно исключить ее - сделайте тест либо сдайте кровь на хгч

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст, период планирования, вы можете без дообследования планировать до года. Но ,как правило, уже сейчас муж может сдать спермограмму, вы -АМГ, контролируйте ,конечно,овуляцию,но при этом не нужно отслеживать только дни овуляции, ПА рекомендованы каждые 2-3 дня.

Шушаник Юраевна, подскажите, пожалуйста:

Может быть и сбой. Если есть сомнения в характере выделений, сделайте тест на беременность.

Шушаник Юраевна, тест отрицательный

Значит сбой. При повторном нарушении пройдите планово узи для оценки состояния эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вы правы, четыре месяца это не так много, и действительно, после кесарева могут образовываться спайки, поэтому если в течение полугода беременность не наступит, рекомендую выполнить узи фолликулометрию и проверку проходимости маточных труб (ГСГ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Маловероятно, что у Вас не получается забеременеть из-за кесарева сечения в анамнезе. Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, жить активной половой жизнью, принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,Йодомарин 200 мкг в сутки.