Кишечная вирусная инфекция

Здравствуйте. Ребенку два года, ходим в сад. Пойми там кишечную вирусную инфекуию. В субботу утром ребенок начал блевать в 5 утра, это продолжалось до 5 вечера, пока не дала ему энтеросгель, через два часа энтерол и отпаивала адиарин регидро. Поднялась вечером температура 37,9, выше не поднималась. Сегодня третий день, температура такая же, рвоты больше не было, поноса тоже. В туалет по маленькому ходит редко, сегодня пьет мало очень, кушал баночку тыквы от фрутоняня, кисель, суп куринный с картошкой и морковью. Все это по чуть-чуть кушал. Стал сегодня очень плаксливый, весь день спит. Боюсь что началось обезвоживание. Педиатра вызывала в субботу, она сказала ставить виферон, в горло мирамистин, горло красное было, отпаивать, ну и ложиться в стационар. Мы продолжили лечится дома. Но сегодня ребенок очень вялый и спит, все таки стоит ложится в больницу или я все правильно делаю? Вечером начала прям будить его и давать больше пить, прям заставлять.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту, от жидкого стула Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Тактика верная.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Лина Сафудиновна, ну он сейчас очень сильно вялый, лежит и спит постоянно. От чего это может быть? Температура 37.7 сейчас. Если плачет, слезы есть, мочеспускание сейчас чаще уже, даже светлое, почти как вода.

Рвота, диарея, а также высокая температура привели к потере большого количества жидкости и электролитов, что вызывает сонливость, слабость.
Также вся энергия уходит на борьбу с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Лина Сафудиновна, когда ему станет легче примерно? ☹️

Чаще всего острый период такой длится первые 5-7 дней, далее идет период восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Лина Сафудиновна, сколько дней может длится температура?

Принятый ответ

При вирусных инфекциях температура может подниматься до 7-10 дней. Важно оценивать состояние в динамике - повышается ли температура также до высоких цифр как в первые дни, увеличиваются интервалы между подъемами температуры. Если положительной динамикм нет, рекомендуют обычно повторный осмотр врача и при необходимости дообследование - ОАК+ СРБ, ПЦР кала на кишечные инфекции.

Здравствуйте!

В целом тактика лечения верная, обязательно должно быть Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если идёт отказ от воды и отсутствует длительно мочеиспускание, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте, по описанию можно предположить, чио так протекает кишечная инфекция.

Спреи до 3 лет, не рекомендуется, они могут вызвать ларингоспазм.

В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции,и оак, исключить бактериальный процесс.

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуется Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель если будет наблюдаться жидкий стул.

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Прием пробиотика Энтерол курсом до 10-14 дней

Признаки обезвоживания: сухие кожные покровы и слизистые.
Отсутствие мочеиспусканий более 8-10 часов
Выраженная слабость и вялость

При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови.
Чтобы исключить наслоение бактериального агента

Мирамистин при красном горле не эффективен. Красное горло- это реакция слизистой на проникновение вируса. Обычно в таком случае специального лечения красного горла не требуется
В целом, Вы все верно выполняете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Владислав Юрьевич, ребенка еще пучит сильно, часто пукает. От чего это еще может быть?

На фоне кишечной инфекции может усиливаться газообразование.
В таком случае можно использовать препараты Симетикона.
Например Эспумизан

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Алина Тиграновна, а сейчас у нас 37.7 температура, адиарин регидро пьем, чай по чуть-чуть пьем. Но он вялый, лежит только, не хочет вставать. Сегодня спит весь день. При этом еще сегодня пукает часто, пучит сильно. Похоже ли это на обезвоживание? Мочеспускание сейчас хорошее, днем было мало, т к спал и почти не пил.