Смена смеси. Понос. ЛН.
Произошла смена смеси 5 дней назад, у ребёнка развился понос. https://sprosivracha.com/questions/pediatr здесь вопрос ранее. Стало урчать в животе при кормлении, кал в памперсе запах кислым, прибавка стала маленькая, было принято решение давать лактазар. На сегодняшний момент было принято 6 капсул. Стул стал более кашицеобразный, но появилась слизь. Что делать? Как помочь малышу? Как это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизь у грудничков является вариантом нормы. Подскажите, переходили постепенно или резко?
На сегодняшний день у ребёнка стул оформился? Если да, то лактазар можно отменить, значит это было не проявление лактозной недостаточности, просто реакция на смесь
Дарья Николаевна, прикрепила фото. Перешли за сутки. Температуры, срыгиваний и рвоты нет
За сутки достаточно быстро. По представленным фотографиям, стул можно предположить наличие варианта нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, какую смесь малыш кушает на данный момент? Эффект от лактазара оценивают также в течение 2 недель.
Адаптация к новой смеси длится в течение 2-3 недель, поэтому возможны изменения стула от жидкого до плотного, главное, чтобы кал не был чёрным или белым и не было прожилок крови. Слизь является вариантом нормы.
Виктория Вячеславовна, нутрилон премиум, были на нестожен, от него были запоры, но не урчал животик при кормлении и после. Теперь малыш может внезапно заплакать и не успокоится пока не покатает. Какает с пуком и характерным звуком, до этого было более жидко, а теперь вот такие комки слизи
Подскажите, перевод был плавным? Слизь, как на фото, это нормально, учитывая смену смеси, именно беспокойство может быть связано со сменой смеси, малышу нужно привыкнуть к новой.
Виктория Вячеславовна, резкий, перешли за сутки.
За сутки это очень быстрый переход и большая нагрузка для малыша, в таком случае рекомендуют понаблюдать за малышом в течение 2-3 недель ( оценить общее состояние, характер кала, прибавки), на данный момент что-либо менять не нужно, идет адаптация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Садись в стуле может быть и в норме
Главное что на фоне лактозара стул нормализовался
Полный эффект от лактозара оценивается через 3-4 недели
Слизи постепенно станет меньше
На данный момент достаточно продолжать принимать лактозар
Принятый ответ
Добрый день.
Фото соответствует детскому стулу.
На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть любая консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка ( вы отмечаете положительную динамику)
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Наличие слизи в стуле не является патологией, это может быть в норме. На фоне смены смеси такое также может быть
Ничего страшного нет по фото .
Не переживайте.
Заметили ли улучшение на фоне приема лактазара?
Животик беспокоит малыша?
Ирина Михайловна, просто там не один комок слизи, а несколько таких. Животик стал болеть, может резко заплакать и не успокоиться пока не покакает. Дефекация происходит с характерным звуком. До этого стул более жидковатый
Стул по фото вариант нормы. Даже такие сгустки слизи могут быть и на патологию не указывабт.
Нп фоне смены смеси может беспокоить животик, адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
Прием лактазара продолжайте, эффективности лечения оценивается через 2-4 недели от начала приема
Добрый день.
Так как у детей до трёх – четырёх лет ферментативная система не зрелая, поэтому ли могут отмечаться вкрапления, слизь, белые комочки это все вариант норма
Как правило такой стул является вариантом нормы, в стуле не должно быть прожилок крови, не должно быть пенной, не должен полностью впитываться в памперсы
Переходили резко на смесь? Адаптация к смеси как минимум в течение месяца
В течение этого времени стул может быть разным