Боли в желудке и груди от антидепрессанта

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Время сейчас 6 утра , я не знаю как мне быть и пить ли свои таблетки. Я пью эсцеталопрам 1/2 и фенибут . Эсцеталопрам сегодня 2 недели . Первую неделю по 1/4 , и вот неделю по 1/2 перешла. С принципе тревога ушла, спала я ночью хорошо. Первую неделю при приеме антидепрессанта, мне кололи 10 дней феназепам. И вот неделю Как пью фенибут. В общем у меня начались боли в груди , посередине спереди и вроде по ощущениям желудок тоже раздражает. Грудь как давит. Это происходит в обед. Таблетки я пью утром. Фенибут три раза в день. Утром целую, потом два раза по 1/2 . Вчера днем так разболелась грудь , Конда отпустило, пришло пить опять фенибут. Через пол часа опять был дискомфорт. Я вечером выпила омез и уснула. На ночь не пила фенибут. Спала не очень хорошо…. Тревога была небольшая. И вот сейчас утро надо пить таблетки, я боюсь , что так будет болеть. По фгдс у меня герб , кардия 1 стадии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это довольно чаьсый побочный эффект от эсциталопрама - чувство жжения в груди. Но это не опасно, просто очень неприятно. Желательно добавить к лечению транквилизатор (тералиджен, например), чтобы купировать тревогу и убрать этот побочный эффект, а фенибут слабоват для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже начала думать, что вдруг это тромб в легких …. Такого не может быть ? Тералиджен пила с апреля по июль. Тогда тоже спать нормально не могла. От него утром голова тяжелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еле вчера два раза в бассейне проплыла, у меня так болело. Такая слабость была. Плавала как раз с этими уже симптомами

Пока стоит ограничить нагрузку, тем более, когда болезненность сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может стоит как то проверить грудной отдел? И все таки продолжать пить да? Сколько побочки длятся?

Принятый ответ

Здравствуйте. В начале приёма антидепрессантов состояние может временно ухудшаться. Обычно в течение 2 недель состояние должно стабилизироваться. Первые 4 дня обычно самые тяжелые. Но после каждого повышения дозы Эсциталопрама состояние может опять временно ухудшаться. Здесь можно заменить фенибут на более сильный противотревожный препарат (тералиджен, например). + Сам фенибут может влиять на ЖКТ. Его надо принимать обязательно после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тералиджен я пила с апреля по июль, от него утром тяжело и голова тяжела я

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омепрозол может пропить ?

Стрезам не пробовали?

Здесь из ИПП лучше выбирать Рабепразол. Омепразол может влиять на эффективность Эсциталопрама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вызывала скорую, так как сердцебиение и сильная слабость была . Сделали укол обезболивающее не помню название, какое то необычное. Сейчас пульс держится 93. Я лежу. Мне плохо

Кроме фенибута какие-то есть ещё противотревожные препараты? Лучше бы Вы вспомнили название препарата, чтобы точно понимать что происходит в организме. Но если врачи у Вас были, то они вас осмотрели и приняли решение, что ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс 110 уже. Я стараюсь спокойно дышать. Нет только капли есть

Включите спокойную музыку и подышите в течение пять минут открытым ртом медленно на счёт. Можете выбрать любой вариант дыхательной техники. И состояние стабилизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть карвалол и валокордин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оказывается сделали анальгин и Демидрол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я позвонила узнала

Примите что Вам больше нравится. Это тоже Вас немного успокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня так трясет. Можно ли после этих уколов , капли

Вас понял. Тогда Ваше состояние связано именно с тревогой. Так что примите какой-нибудь из этих седативных препаратов. Сделайте дыхательную технику в течение 5 минут. Состояние сейчас улучшится

Можно. Давление у Вас нормальное? Просто пульс учащен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 100/63 пульс 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще есть таблетка феназепама , вспомнила

Давление низкое. Седативные препараты тогда пока не принимайте.

Из-за этого и пульс такой частый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс до этих уколов успокаивался

Здесь можно чаю попить сладкого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть с моими таблетками? Эсцеталопрам и фенибут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можете еще сказать, если фенибут заменить на аминалон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста 🙏

Извините, не мог ответить. Фенибут и Эсциталопрам принимайте дальше. Эти препараты не должны снижать давление

Аминалон здесь не подойдёт, он может повысить тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метопролол могу выпить? Пульс так и держится , сколько можно?

Метопролол с осторожностью в таких случаях принять можно. Но начать можно с половины Вашей дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже вроде так успокоилось, не стала принимать. Спасибо большое. Фенибут пила , одну утром , половину днем и половину вечером. Может пока перейти , по целой таблетки три раза в день ?

Отлично. Да, конечно, можете пока так и принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рад был помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ крови 🙏

Здравствуйте. По анализу немного повышен Д-димер. Здесь лучше проконсультироваться по этому поводу с Вашим врачом-терапевтом/кардиологом. В целом ничего "критичного", но показаться врачу стоит

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете симптоматику, которая может быть в начале приёма антидепрессанта. Фенибут в качестве прикрытия может быть не достаточно эффективным. Можно рассмотреть приём тералиджена, грандаксина, стрезама, бензодиазепины ещё на 10-12 дней(клоназепам, альпразолам, например).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика могла бы вызвана привыканием у препарату.
Не переживайте, зачастую это проходит через 1-2 недели.
Чтобы стало полегче в таких случаях вводят транквилизаторы.
Фенибут не имеет эффективной доказательной базы, он зачастую так же может давать неприятные побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, но фенибут не используется для этой цели, наиболее эффективными являются бензодиазепиновые транквилизаторы , например , феназепам или алпразолам.

Здравствуйте!
У Вас происходят все изменения в рамках адаптации. Рановато вероятно отменили феназепам и заменили на фенибут (он может не справляться с тревожностью и тут лучше обсудить с лечащим врачом о замене препарата на другой, либо вернуться на таблетированный феназепам на 10-14 дней и продолжать повышать эсциталопрам), либо заменить на грандаксин/тералиджен.

Надо несколько подождать и конечно же состояние постепенно выровнится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мне стало плохо и я вызвала скорую, сделали укол анальгин и демидрол. После этого пульс держится 100 уже два часа. Скажите пожалуйста, я могу свои таблетки принимать? Эсцеталопрам и фенибут ?

Да, их можно принять. фенибут 1 таблетку лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для пульса ? Метопролол можно ?

Если ранее принимали, то в целом можно.
Но думаю, что как только несколько тревожность снизится, то и пульса так же снизится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенибут снизит тревогу , да ?

Да, должено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще спрошу. Я пью сначала эсцеталопрам , через 20 минут фенибут. Их сразу вместе можно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще у меня есть бисопролол

Да, можно сразу.
Бисопролол можно будет 1/4-1/2 таблетке принять 5мг, если пульс самостоятельно не упадет. Но должен упасть сам.
Попробуйте выполнить диафрагмальное дыхание или релаксацию по Джекобсону (в интернете методики полностью описаны) так же помогут снизит тревожность и подуспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста , в анализах выложила фенибут, какой лучше ?

Верхнюю упаковку можете принимать