Консультация кардиолога /

Скачки давления, кардиограмма и УЗИ сердца с нарушениями — вопрос №2010642

5 марта поднялось давление до 148х90х66 и до 12 марта были скачки от нормального до 160х90х70 (дополнительно принимала моксарел и амлодипин 5 мг на ночь )Мое нормальное давление 120х70 (до этого примерно два года принимала лозартан 5мг и конкор 2,5 мг утром).Появились небольшие отеки на ногах.13 марта наконец сделали кардиограмму. Сказали, что есть нарушения.Затем,18 марта я сделала кардиограмму в другом месте, она оказалась уже хорошей. Ходила к врачу, назначили мне вальсакор 80 мг утром, бисопролол 2,5 мг, торасемид 2,5 мг(полтаблетки),верошпирон 50 мг . Цитофлавин 10,0 капельно №5, мексидол 5,0 №10 и кокарбоксилаза в/в №10. Затем предуктал 80 мг 1 месяц, этоксидол 100 мг 2 р в день. Минимум 10 дней. Сегодня сделала УЗИ сердца. К врачу пока возможности попасть нет ,но мне кажется, что УЗИ выявило нарушения. Насколько они серьезные? Какие мои действия дальше по лечению ?Какие прогнозы? Еще два года назад УЗИ было хорошим, возможно так быстро все измениться ?

Возраст: 61

Хронические болезни: Остеоартроз, гиперурекимия, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне артериальной гипертонии.
Признаки атеросклероза.
По данным показателям повышен холестерин.
Торасемид можно отменить.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
От повышенного холестерина статины
Клиент
Регина Рафагатовна, насколько серьезны изменения по УЗИ и кардиограмме от 13.03.24? Необходимо мне дальнейшее обследование ?Давление все еще скачет
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, Прочитала, что кальциноз створок АК может привести к операции и не лечится ? И продолжительность жизни невелика. Остальные выводы врача УЗИ говорят о серьезных изменениях ? Мне нужно обследоваться дальше ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Так всё согласно возрасту, не переживайте.
Необходимо принимать статины
Клиент
Регина Рафагатовна, Вот статины никак не решусь начать принимать .Если их начать,то уже пожизненно ? Много побочек от них.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да к сожалению.
Клиент
Регина Рафагатовна, какие посоветуете статины и дозировка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Розувастатин 20 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Сегодня сделала свежее УЗИ сосудов шеи,прикрепила файл УЗИ БСА. Меня волнует все таки вопрос по приему статинов.Холестерин 6,46, ЛПВП 1,31 ЛПНП 4,06.Бляшек вроде нет..Какие риски,если не принимать статины ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую диету.
Также исследовать функцию печени , узи брюшной полости.
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Какое лечение ? Изменения серьезные ?
Кардиолог
От давления вам назначили препараты, что касается атеросклероза подтвердить его нужно по узи сосудов шеи
Клиент
Гульнара Рафиковна, у меня есть узи сосудов полтора года давности. Уже неактуальны ?
Кардиолог
Надо новое узи
Клиент
Гульнара Рафиковна, нужно ли мне приниматт статины, или нет, если нет атеросклероза (сделать УЗИ сосудов шеи новый), полтора года назад были чистые сосуды
Кардиолог
Если по узи сосудов будет норма, то статины не нужны
Клиент
Гульнара Рафиковна, мне назначено верошпирон и торасемид вместе с вальсакором и бисопролол от давления. Я не уточнила у врача, мочегонные принимать постоянно или только пока отеки?
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день! Сегодня сделала свежее УЗИ сосудов шеи,прикрепила файл УЗИ БСА. Меня волнует все таки вопрос по приему статинов.Холестерин 6,46, ЛПВП 1,31 ЛПНП 4,06
Клиент
Гульнара Рафиковна, сделала УЗИ сосудов шеи свежее. Атеросклероз подтверждается ?
Кардиолог
Атеросклероза нет
Кардиолог
Узи брюшной полости делали вы?
Клиент
Гульнара Рафиковна, Да,узи БП в апреле прошлого года,прикрепила
Кардиолог
Я бы повторила чтобы исключить застой желчи, пока достаточно диеты, препараты не нужно
Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё хотела уточнить, мне нужно принимать препараты для разжижения крови, кардиомагнил например? Доктор мне их почему-то не назначил, и я их не принимаю