Расшифровка заключения узи
Добрый день! Ребенку сделали УЗИ в рамках первого скрининга. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то серьезные проблемы, нарушения? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
кисты в головном мозге это частая находка на узи малышей первого года жизни, как правило требует только наблюдение в динамике, обычно самостоятельно рассасывается и никак не сказывается на развитии малышей
По поводу почек в динамике тоже отслеживаем.
Пиелоэктазия довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи раз в месяц. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи
Открытое овальное окно - это вариант нормы у деток, который просто требует наблюдения.
особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Так как размеры у малыша небольшие вполне возможно, что закроется на первом году жизни
Критического по данным узи нет
Частые изменения у малышей, только контроль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно -это не порок сердца , ближе к году закрывается
Как правило кисты рассасываются самостоятельно на первому году жизни и подлежат наблюдению у детского невролога .
Пиелооэктазию наблюдают до 1.5 лет, узи раз в 3 мес и сбор анализа мочи.
У большинства деток она есть, страшного в этом ничего нет, наблюдение только.
По заключения узи в целом ничего критичного нет , достаточно динамичного наблюдения у узких специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте. Пиелоэктазия справа - это почечные лоханки расширяются , каликопиелоэктазия слева расширение лоханки и чашечек почки (полостной системы). При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Каждый месяц ОАМ и каждые 3 мес УЗИ . Кисты - наблюдаем, обычно к года рассасываются самостоятельно, иногда раньше. В целом ничего критичного. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг критичных отклонений не описывают, грубых нарушений так же не отмечается: Субэпендимальная киста у новорожденных частое явление, лечения не требуется, требует только динамического наблюдения через 3 мес.
Чаще всего к году-1,5 они рассасываются самостоятельно
По почкам: пиелоэктазии так же встречаются , требуется динамическое наблюдение, раз в месяц общий анализ мочи и раз в три месяца - узи. К году практически у всех проходит
По сердцу- ООО , практически всегда закрывается, это особенность строения сердечка после утробы
По суставам - в норме
По итогу- значимых или грубых отклонений не отмечается, контроль УЗИ почек и нсг раз в три месяца
Принятый ответ
Добрый вечер! Изменения есть, но не критичные и не опасные для здоровья, но требующее наблюдения: по почкам каликопиелэктазия-состояние, при котором происходит расширение чашечно-лоханочной системы почек в связи с незрелостью у новорождённого, тут требуется контрольные анализы мочи, а также во время инфекции (ОРВИ) и повтор мочи в 6 месяцев, чаще всего происходит дозревание с возрастом;
по суставам всё хорошо, развитие адекватное;
по УЗИ головы (НСГ): есть киста, но она не опасна и на развитие не влияет, требует лишь наблюдения в 6 месяцев и в год;
по УЗИ сердца без патологии.
Будьте здоровы!