Закрытие БЛ
Больничный действует с 15.06.2026 до 25.06.2026 включительно. Врач назначил осмотр на 26.06.2026 . Будет являться это нарушением?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это первичный больничный или уже продлевали?
Больничные обычно продлевают день в день, и явка должна быть в последний день действия больничного.
Поэтому это будет являться нарушением.
Попробуйте записаться к доктору на 25.06.2026.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Продлевали
А с какого числа изначально был больничный?
с 15.06.2026 до 19.06.2026 включительно
В таких случаях продление еще не идет через врачебную комиссию, поэтому продлевать нужно день в день.
В подобных ситуациях рекомендуется записаться на 25.06.2026.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях лучше явиться 25.06.2026 , так как , закрытие / продление больничного должно происходить день в день с последним днем больничного во избежания неприятностей и нарушения режима.
Принятый ответ
Здравствуйте,
С практической точки зрения лучше прийти 25-го, вот почему:
1. Страховка от ошибки. Если врач впишет в больничный дату осмотра 26.06, а в табеле у вас стоит "Я" (явка) - могут возникнуть вопросы в ФСС и бухгалтерии, хотя формально не нарушение.
2. Экономия времени. 25-го вы еще официально "на больничном", значит, визит входит в страховой случай. 26-го - это уже ваше личное время в рабочее время, идти придется в ущерб работе и день не поплатиться.
3. Избежать споров с работодателем. Прийти 25-го = сдать больничный в тот же день или на следующий. Прийти 26-го = первый день на работе уйдет на поход в поликлинику, что может не понравиться начальнику.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение режима в контексте больничного - это неявка на приём в период действия листка без уважительной причины. В вашем случае нужно явиться на прием 25 числа , а не 26 числа . Видимо , ваш врач мог ошибиться .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Если больничный лист открыт с 15.06.2026г. по 25.06.2026г. включительно, то на осмотр нужно прийти в этот же день и дальше уже решается продлевать его или закрывать.
Судя по фото там и есть явка 25.06.2026г.
Если не явиться на осмотр 25.06.2026г., то это будет являться нарушением.
Ксюша,здравствуйте
Если листок нетрудоспособности открыт по 25.06.2026 включительно, а врач назначил повторный осмотр на 26.06.2026, то само по себе это обычно не считается нарушением. До конца 25 июня вы находитесь на больничном, а 26 июня должны явиться на прием для оценки состояния здоровья, закрытия листка или его продления. Такая практика соответствует обычному порядку оформления временной нетрудоспособности.
Нарушением может считаться неявка на назначенный осмотр без уважительной причины, если врач указал обязательную дату посещения. Если вы не сможете прийти 26 июня из-за ухудшения самочувствия или других объективных обстоятельств, желательно как можно скорее связаться с медицинской организацией и сообщить об этом, а при необходимости вызвать врача на дом или оформить перенос приема. Это поможет избежать вопросов при оформлении больничного и сохранит непрерывность медицинского наблюдения.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Ксения, здравствуйте!
Нет, это не является нарушением. Если в строке освобождения от работы указан период с 15.06.2026 по 25.06.2026 включительно, то 25 июня это последний официальный день вашей временной нетрудоспособности (болезни). Следующий день, 26.06.2026, является расчетной датой, когда вы должны либо приступить к работе , если врач закроет лист, либо продолжить лечение (если период продлят). Назначение осмотра на эту дату стандартная медицинская практика.
Нельзя выходить на работу 26.06 без визита к врачу. Даже если вы чувствуете себя отлично, сначала нужно зайти в кабинет, зафиксировать закрытие документа в системе и только после этого приступать к трудовым обязанностям.