Нарушение ритм сердца
Здравствуйте меня кесарили на 37 нед беременности и за обвитие пуповины , диагноз ребёнка нарушение сердечного ритма: одиночная и блокированная предсердная экстрасистолия, одиночная желудочковая экстрасистолия. аритмогенная дисфункция миокарда. недосточность трёхстворчатого клапана 1-2 ст. недостаточность митрального клапана 1 ст. нк 0-1 ст. опасно ли это ? И как лечится ?
Здравствуйте.
Эти изменения временные, преходящие, могли развиться на фоне гипоксии.
Лечение не требуется.
Сделайте контроль ЭКГ через 4 недели и УЗИ сердца.
Недостаточность на клапанах физиологичная - это не пороки сердца.
Единственное, что требует внимания- это аритмогенная дисфункция, но в таком возрасте это не точный диагноз, только подозрение.
Елена Ивановна, а если они так ж будут сохранятся ?
Тогда нужно будет сделать холтер ЭКГ и решать вопрос о лечении препаратами.
Здравствуйте, перечисленные нарушения развились на фоне гипоксии.
В динамике через 3 недели нужно провести экг и эхокг в динамике.
Мария, здравствуйте.
Есть возможность прикрепить весь протокол узи?
Яна, здравствуйте да но не могу найти где можно прикрепить
Яна, прикрепила
Ознакомилась с данными ваших исследований.
По узи сердце без органической патологии, камеры и стенки в норме. Недостаточность клапанов физиологическая, никак не влияет на работу сердца и это совершенно не опасно, не переживайте!
По поводу экстрасистолии, жизни они не угрожают, возникли скорее всего из-за гипоксии внутриутробной. Рекомендуется только наблюдение, повтор холтера в динамике.
Здоровья Вам и малышу!?
Яна, спасибо большое за ответ , а можно прививки ? И плавание? Массажи ?
Принятый ответ
Вакцинировать можно, массажи пока ограничить что бы не провоцировать экстрасистолию. Плавание не противопоказано, только возможно я бы исключила элементы с нырянием и длительной задержкой дыхания.
Обязательно наблюдение педиатра и кардиолога очно.
Здравствуйте не переживайте экстрасистол немного, связано с перенесённой гипоксией
Здравствуйте,Мария.
По ЭхоКГ нет структурной патологии-не переживайте. Регургитация физиологическая опасности не представляет и лечение не требуется.
По поводу ЭС тоже ничего не нужно делать,планово выполните контроль ЭКГ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
Данные изменения связаны с гипоксией плода во время беременности.
Вам необходимо повторить через 3 мес экг, эхокардиографию обязательно.
В данном возрасте изменения, могут быть скорректированы самостоятельно.
Но всё таки очная консультация и наблюдение обязательно требуется.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте.
Данные изменения ЭКГ, вероятно, связаны с гипоксией.
По ЭХО-КГ ничего страшного нет.
Необходимо наблюдение за состоянием ребенка, контроль ЭКГ и ЭХО-КГ в динамике.