Последствия сотрясения
Здравствуйте . Помогите разобраться. Ребенку 2 года . 17 марта упал со стола , плакал . Минут через 20 началась рвота , однократно . Вызвали скорую . Пока приехала скорая , ребенок повеселел . Спали ночью хорошо . Ребенок веселый , активный. На след день поехали к неврологу , его смотрели , сказали что данных за Чмт нет . Все это время все было хорошо . 24 марта он подцепил от старшего брата ротовирус , рвота , понос . Был вялый , ребенку было плохо, до сих пор восмтанавливаетсчя . Буквально дня 3-4 начал поскуливать , нудиться . Просится на ручки . Играет , играет и потом начинает всплакивать . Днем стал спать плохо , спит с полуоткрытыми глазами , вертится . Спит мало , просыпается со слезами , с истерикой . Под утро тоже может начать плакать . В целом ребенок играет , танцует , просит кушать . Просто вот эти моменты …. Подскажите пожалуйста , вот эта плаксивость , может ли она быть симптомом перенесенного сотрясения , ведь ни какого кт нам не делали , препараты тоже не назначали . Очень переживаю за ребенка , что не настояла на госпитализации . Есть ли смысл сейчас нам делать кт или какие то обследования. Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что травма была более 10 дней назад, маловероятно что это последствия чмт, скорее последствия ротовируса. После перенесенных вирусных инфекции у детей часто наблюдается астено- невротический синдром в виде слабости; возбудимости, капризов, нарушения сна. Для восстановления нужно время, как правило это 2-3 недели после выздоровления . Показаний для кт нет
Регина Динисламовна, правильно ли я поняла , если бы было что то серьезное , то оно бы проявилось в первые дни ?
Да в первые 72 часа; а чаще даже в первые сутки после травмы
Регина Динисламовна, вот именно в эти дни он чувствовал себя прекрасно
Регина Динисламовна, спасибо большое , успокоили . Наложились одно на другое и не знаешь что и думать
Уверена что ничего страшного. Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, спасибо
Регина Динисламовна, а все таки рвота является доказательством сотрясения ?
У детей раннего возраста как реакция на боль может быть однократно рвота или срыгивание. Многократная рвота в сочетании с вялостью, сонливостью, головокружением- это признак сотрясения
Регина Динисламовна, поняла , спастьо
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю что с сотрясением не связано, клиника бы проявилась раньше, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Юлия Юрьевна, спасибо что ответили . Наладилось одно на другое , не знаешь что и думать
Все будет хорошо. По возможности очно покажитесь педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Те симптомы, которые Вы описываете в данный момент больше связаны с перенесенной инфекцией. Требуется консультация педиатра.
Но признаки сотрясения головного мозга, однозначно, были. Рвота после травмы указывает на перенесенную черепно-мозговую травму. Первично надо разбираться с педиатром и параллельно обратиться к неврологу.
Ирина Анатольевна, педиатр и невролог нас смотрели . После сотрясение же могут быть головные боли , может его это беспокоит ? Препараты нам не нужны , невролог ничего не выписал
Ирина Анатольевна, подскажите кт или какие то обследования нам нужно сейчас делать ?
Я бы сейчас рекомендовала сделать УЗДГ БЦС и провести консультацию офтальмолога с осмотром глазного, сдайте общий анализ крови.
КТ нет необходимости делать.
Ирина Анатольевна, это узи сосудов правильно я поняла?
Да
Принятый ответ
добрый день, все описанные симптомы связанны с перенесенной инфекцией, для сотрясения или ЧМТ были бы другие жалобы, так что не переживайте!