Консультация детского невролога /

Последствия сотрясения — вопрос №2010903

Здравствуйте . Помогите разобраться. Ребенку 2 года . 17 марта упал со стола , плакал . Минут через 20 началась рвота , однократно . Вызвали скорую . Пока приехала скорая , ребенок повеселел . Спали ночью хорошо . Ребенок веселый , активный. На след день поехали к неврологу , его смотрели , сказали что данных за Чмт нет . Все это время все было хорошо . 24 марта он подцепил от старшего брата ротовирус , рвота , понос . Был вялый , ребенку было плохо, до сих пор восмтанавливаетсчя . Буквально дня 3-4 начал поскуливать , нудиться . Просится на ручки . Играет , играет и потом начинает всплакивать . Днем стал спать плохо , спит с полуоткрытыми глазами , вертится . Спит мало , просыпается со слезами , с истерикой . Под утро тоже может начать плакать . В целом ребенок играет , танцует , просит кушать . Просто вот эти моменты …. Подскажите пожалуйста , вот эта плаксивость , может ли она быть симптомом перенесенного сотрясения , ведь ни какого кт нам не делали , препараты тоже не назначали . Очень переживаю за ребенка , что не настояла на госпитализации . Есть ли смысл сейчас нам делать кт или какие то обследования. Помогите

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая что травма была более 10 дней назад, маловероятно что это последствия чмт, скорее последствия ротовируса. После перенесенных вирусных инфекции у детей часто наблюдается астено- невротический синдром в виде слабости; возбудимости, капризов, нарушения сна. Для восстановления нужно время, как правило это 2-3 недели после выздоровления . Показаний для кт нет
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, правильно ли я поняла , если бы было что то серьезное , то оно бы проявилось в первые дни ?
Невролог, Детский невролог
Да в первые 72 часа; а чаще даже в первые сутки после травмы
Клиент
Регина Динисламовна, вот именно в эти дни он чувствовал себя прекрасно
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое , успокоили . Наложились одно на другое и не знаешь что и думать
Невролог, Детский невролог
Уверена что ничего страшного. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо
Клиент
Регина Динисламовна, а все таки рвота является доказательством сотрясения ?
Невролог, Детский невролог
У детей раннего возраста как реакция на боль может быть однократно рвота или срыгивание. Многократная рвота в сочетании с вялостью, сонливостью, головокружением- это признак сотрясения
Клиент
Регина Динисламовна, поняла , спастьо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, думаю что с сотрясением не связано, клиника бы проявилась раньше, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо что ответили . Наладилось одно на другое , не знаешь что и думать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все будет хорошо. По возможности очно покажитесь педиатру.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Те симптомы, которые Вы описываете в данный момент больше связаны с перенесенной инфекцией. Требуется консультация педиатра.
Но признаки сотрясения головного мозга, однозначно, были. Рвота после травмы указывает на перенесенную черепно-мозговую травму. Первично надо разбираться с педиатром и параллельно обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, педиатр и невролог нас смотрели . После сотрясение же могут быть головные боли , может его это беспокоит ? Препараты нам не нужны , невролог ничего не выписал
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите кт или какие то обследования нам нужно сейчас делать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы сейчас рекомендовала сделать УЗДГ БЦС и провести консультацию офтальмолога с осмотром глазного, сдайте общий анализ крови.
КТ нет необходимости делать.
Клиент
Ирина Анатольевна, это узи сосудов правильно я поняла?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог, Детский невролог
добрый день, все описанные симптомы связанны с перенесенной инфекцией, для сотрясения или ЧМТ были бы другие жалобы, так что не переживайте!