Прием лекарств от повышенного давления до обследования
Здравствуйте! Впервые обратилась к участковому терапевту с жалобой на давление 150/90, сделаны общие анализы мочи и крови, ЭКГ, ведется дневник давления в течение двух недель ( все время повышено). Врач больше не направил на дополнительные обследования, нет анализа ТТГ, узи почек, смад, холтер, узи бца. Просто назначил принимать ингибиторы апф на постоянной основе. Я планирую более детально обследовать организм на предмет вторичной гипертензии. Вопрос: если я сейчас начну принимать препарат, понижающий давление, это повлияет на результаты будущих обследований (смад, холтер, узи сердца, бца, анализы ТТГ, ренин, альдостерон)?
Принятый ответ
Здравствуйте, при СМАД - вы должны указать, что принимаете. А на ренин, альдостерон - иАПФ рекомендуется отменить, они влияют на результат.
Надежда Яковлевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если гипотензивные препараты пока не начали принимать, то сдайте сначала анализ на ренин и альдостерон, затем можете начать прием.
Так же при СМАД указать какие препараты и в какое время принимаете.
На остальные обследования - не влияют.
Еще бы к Вашему списку добавила липидограмму крови и узи почечных артерий.
Анастасия Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, правильнее всего сдать сначала анализы , а затем продолжить прием лекарств. В частности на ренин и альдостерон.
Алена Игоревна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сначала пройти обследование, затем подключать препараты, иначе будет искажение результатов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день прикрепите пожалуйста анализы
Конечно если не начали прием препарата можно повременить до сдачи обследования
Еще биохимию ( Али аст креатинин мочевина мочевая кислота холестерин глюкоза лпнп лпвп
Мариам Ашотовна, спасибо! Биохимия сделана, эти показатели в норме. Нет анализов на щитовидную железу, надпочечники, ферритин
Тогда до дайте их и после начните Прием препаратов не затягивайте только
Здравствуйте, Любовь! Ингибиторы АПФ могут изменить некоторые показатели. На это надо будет сделать коррекцию.
Но учитывая, что Вы только планируете лечение, лучше пока не принимать лекарственные препараты.
Игорь Васильевич, спасибо!