Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №1352637

Мужчина 69 лет. В анамнезе гипертония, сахарный диабет. В 2020 году перенес ишемический инсульт. Гипертония больше 20 лет. Принимает амлодипин, конкор, энап, кардиомагнил, аторис, индапамид. Высыпания появились еще до того, как ему назначили такое количество препаратов. Поэтому не связываем с приемом лекарств.
Сахарный диабет тоже много лет. Плохо поддается снижению сахар, так как не соблюдается диета. Принимает Метформин и Левимир. Сахар колеблется от 8 до 14. Высыпания на теле более 10 лет. То появляются, то исчезают. Расчесывает их. Гормональные мази помогали немного, но на постоянке не используем их. Одно время мазал противогрибковыми мазями (врач назначал), говорит эффект был.
Скорее всего дело в сахаре. Но он отказывается соблюдать нормальную диету. Как можно помочь? Что принимать? Чем мазать?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Высыпания только на груди?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, раньше было немного на спине и голове. В данный момент на груди только

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую проверить антинуклеарные антитела АНА, срб, рф.
Необходимо исключить Красную волчанку. Рекомендую по лечению :
Рекомендую по лечению :
Мазь Дермовейт 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее мазь Дайвонекс или Скин Кап 2 р в день длительно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра! А с чем была связана работа (в работоспособном возрасте)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, работал в Сибири машинистом бульдозера на производстве добычи золота. Уезжал туда на 8-9 месяцев каждый год
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы рекомендовала Вам очный осмотр дерматолога, чтобы определить первичный морфологический элемент (по фото этого не видно, к сожалению) и полностью осмотреть все кожные покровы. Диагнозов может быть много (и герпетиформный дерматит Дюринга, и красная волчанка, и пойкилодермия и т.д.). Возможно, понадобится биопсия кожи для уточнения диагноза.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, обязательно очно обратитесь к терапевту, высыпания очень похожи на синдром Шенлейна-Геноха синдром.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Кожа в когда будет реагировать на изменения уровня сахара, печеночных проб и вообще состояние ЖКТ
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза 5 дней
- наружно: болтушка с цинком 2 раза в день 10-14 дней - циндол
Питание - основной способ отрегулировать состояние
Надо над этим работать
Пить достаточно воды
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Да, можно предположить что диабет приложил "руку" к поражениям на коже. Следует хотябы исключить сахар(заменить на стевию),вместо белого хлеба-серый. Относительно препаратов.Рассмотрите использование метформина +манинил. На кожу крем цинокап два раза в день,прием антигистаминного препарата.Непременно прием пустырника форте в обед и вечером(это поможет пациенту быть более покладистым)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Александра!
Есть ли зуд?
Высыпания с корочками- там были пузырьки (они вообще бывают?) или это из-за расчесов?
Клиент
Дарья, зуд есть. Расчесывает так, поэтому корочки
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я подозреваю герпетиформный дерматит Дюринга. Подтвердить диагноз можно очно, не исключено, что с помощью биопсии.
Как минимум сейчас обязательно необходима безглютеновая диета. Для снятия зуда можно использовать антигистаминные препараты. При подтверждении диагноза врач выпишет дапсон или другие препараты, исходя из клиники.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходима очная консультация дерматолога для уточнения диагноза.