Консультация невролога /

Грыжа позвоночника — вопрос №2011192

Законно ли отказывают в ВВК при диагнозе "Дегенеративно-дистрофическое заболевание пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска Th8-Th9. Торакалгия" диагноз поставлен нейрохирургом. 5 месяцев назад было проведено амбулаторное лечение, а 4 месяца назад была поставлена блокада. Улучшения после всего было недолгое, около полу месяца и боли вернулись снова. Сейчас снова назначено лечение нейрохирургом. Боли так и не уходят. МРТ показало: шейный отдел-"Дегенеративно изменений отдела позвоночника с нарушением статики. Спондилез" грудной отдел-"Дегенеративно изменений грудного отдела позвоночника. Парамедиальная Грыжа диска Th8/Th9 0.3 см. Протрузии дисков Th6/Th7, Th11-L1. Спондилоартроз. Деформирующий спондилез" поясничный отдел-"дегенеративно изменений пояснично-крестцового отдела. Спондилоартроз"

Все лечение прохожу в гражданской клинике, документы, справки есть. В ВВК отказывают в части и отправляют обратно на СВО. Спина последнее время совсем отнимается

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. ВВК проведут если у вас будет парез в конечностях, нарушение тазовых функций, если этого нет, то проведение ВВК вам не положено.
Невролог
Какое лечение вам назначили? Сколько дней принимаете?

Клиент
Анастасия Игоревна, назначили: катена, сирдалуд. Пью только 3 день. Блокада не помогла от слова совсем. Правая сторона от лопаток до копчика немеет часто и между поясницой и лопатками со стороны грыжи точечная боль. Примерно около недели назад начал замечать онемение в правой ноге и правой руке. Более 30 мин не могу находиться в стоячем положение, начинает сильно тянуть спину. Так же после подъёма тяжести ложусь плостом
Невролог
Катена по какой схеме назначена?
Клиент
Анастасия Игоревна, 300мг вечером 5 дней, затем 300мг в обед и вечером 5 дней, затем 300мг три раза в сутки 1 месяц, затем 300мг в обед и вечером 5 дней, затем 300мг вечером 5 дней
Невролог
Лучше принимать по схеме: 1й день 300мг, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), увеличивать дозировку каждый день на 300 мг, пока боль не уйдет на 60-70%, затем принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за консультацию и разъяснения. Надеюсь восстановлюсь
Невролог
Здравствуйте, Алексей. Критерии ВВК очень четко определены. Дегенеративно- дистрофические изменения (остеохондроз),грыжи и др структурные изменения позвоночника не является поводом к освидетельствованию ВВК. В период обострения боли у Вас, настаивайте на продолжении лечения, лучше в стационаре. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете заключение МРТ грудного отдела прикрепить к вопросу ?
Клиент
Алана Сергеевна, прикрепил(ФИО врача замазал)
Невролог
Здравствуйте. Если болевой синдром беспокоит, то это повод для продления больничного. В период обострения на сво вас отправить не должны. Но для ввк это не показание.