Результаты анализа
30 мая сделала кт легких, результат прилагается. 20 июня сдала онкомаркер на лёгкие, в августе онкомаркер РЭА , результаты прилагаются. Последнее несколько дней мучают боли в спине, иногда сдавленность в груди и не хватает воздуха, не могу сделала глубокий вдох. Накрутила себя до рака легкого. Вчера сделала ФВД и ЭКГ, результаты прилагаются. Все так страшно в моем случае? Могли ли произойти сильные изменения после КТ от 20 мая. Не курю
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ФВД к пульмонологу не направляли? Проба же положительная с бронхолитиком....
Ранее бронхиальной астмой не болели?
Виктория Викторовна, бронхиальной астмой нет. Я сама для себя сделала ФВД. это все страшно? Может перейти в рак?
Если честно, я вообще не пойму откуда у вас мысли о раке? Что вас на это натолкнуло? Зато вижу снижение ОВФ1 на спирограмме до бронхолитика и его восстановление после пробы. Сдайте ig E, и езжайте на консультацию к пульмонологу. С учётом жалоб (нехватка воздуха и измениний ФВД) - не исключен дебют астмы. В семье есть у кого-то астма?
Виктория Викторовна, нет астмы. Накрутила просто себя очень сильно. На фоне нервов может быть такое? Просто когда отвлекаюсь,то все нормально. Ночью сплю хорошо, ничего не болит, и отдышки нет
Не переживайте сильно. КТ у вас к.м.н. описывал 18го июня, он вас всего на всего к терапевту отправил, не к онкологу. А вот то что бронх страдает, на кт видно, и на спирограмме видно. Выясняйте теперь только это аллергическая астма или нет (ig E надо сдать), и к пульмонологу за диагнозом.
Виктория Викторовна, онкологии нет?
Я оцениваю результаты, которые вы мне предоставили. У фтизиатров и пульмонологов онконастороженность существенная, а у кандидатов мед.наук, который вам описал кт - ещё больше. Я оцениваю не снимки ваших легких, а описание врача. Еали бы у вас была 30го мая онкология, рентгенолог бы сделал соотвествующие записи и более, того рекомендовал бы КТ с контрастом и прочее.. Я не вижу пока данных за онкопроцесс у вас, то, что вам надо к пульмонологу по данным ФВД - это точно. И бронхиальная астма требует от пациента сильной приверженности к лечению. Не волнуйтесь, базисная терапия, которую вы никогда ранее не получали позволит вам избавиться от ощущения нехватки воздуха, избавит от гипоксии и даже от тревоги.
Виктория Викторовна, просто поймите меня, я обследование прохожу с июня месяца. То одно, то другое. 30 мая сделала кт легкого, 9 июня узи внутренних органов, 30 июня ФГДС. Лечили желудок антибиотиками, потом повторно сделала УЗИ внутренних органов, ФГДС. ТАК как накрутила себя, что все плохо у меня. Неделю назад дергала траву большую и ближе к вечеру появилось,что как бы не хватает воздуха. А дня 4 назад прям стало в спину отдавать и грудь давит. Если думаю об этом, то часто не хватает, а когда отвлекаюсь, то все хорошо. Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит. Это не онкология?
Я не вижу у вас данных за онкопроцесс.
Виктория Викторовна, получается онкологии точно нет и я могу быть в плане этого спокойна?
Да
Виктория Викторовна, спасибо. Просто планирую беременность и хочу быть полностью спокойной
Вы все правильно сделали - перед беременностью обследовались. Только теперь выяснить осталось из-за чего обструктивный синдром на ФВД, чтоб беременность протекала гладко и без гипоксии.
Виктория Викторовна, кт заново делать не нужно будет? Я просто не могу понять, почему грудную клетку давит. Внутри какой-то страх идет
Нет, КТ не нужно делать. У вас проблема с функцией внешнего дыхания, все симптомы связаны с этим. Как только дообследуетесь (ig E), начнёте принимать ингаляционнцю терапию, у вас все наладиться. Если у вас в анализах будет высокий титр иммуноглобулина, то тогда стоит поискать аллерген - может быть пыль дома или на работе, или животное...
Виктория Викторовна, сегодня вроде немного получше,но беспокоит боль в лопатках. Поэтому и переживаю, что что-то серьёзно
Не переживайте, это из-за сколиоза, он у вас на КТ указан - массаж, можно пластырь Вольтарен на межлопаточное пространство и болеть не будет.
Виктория Викторовна, просто я в конце июля проделана массаж на спину и шею, думала нормально. А тут прям болит. Это никак с лёгкими не связано?
В вашем случае это связано с остеохондрозом 1ст грудного отдела.
Виктория Викторовна, получается с лёгкими все нормально??? Не нужно переживать?
Не стоит. Тем более, что вы ежегодно проходите медицинские осмотры. А декретированный контингент - углубленные осмотры проходит. Я уверенна, что у вас нет проблем, опасных для здоровья.
Виктория Викторовна, осмотры проходим, но не так все досконально. Поэтому и решила сама себя проверить. Просто родители живы и тьфу тьфу нормально все, не курю
Вы абсолютно правильно поступили, редко когда человек настолько добросовестно относиться к своему здоровью. Сами пошли на спирографию, да ещё и настояли, чтобы пробу с бронхолитиком сделали. Выявили причину ваших недугов - бронхоспазм. Теперь осталось только выяснить его причину и взять под контроль.
Виктория Викторовна, но это не очень страшно?
Виктория Викторовна, боль в лопатках, не хватает дыхания, иногда не могу сделать глубокий вздох это не относится к онкологии легких?
Виктория Викторовна, загрузила последний анализ, сдавала на аллергию. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, с учетом ФВД и повышения уровня IG E, у вас бронхиальная астма, связанная аллергическая. Рекомендовано в этом случае монтелукаст 10мг х1р в день 1 месяц.
Виктория Викторовна, это страшно??? Лечится?
Если устранить аллерген, и придерживаться базисной терапии, то пациент с бронхиальной астмой не отличается от здорового.
Виктория Викторовна, а боли в спине и нехватка воздуха с этим связана?
Нехватка воздуха - да, а боли в спине из-за остеохондроза и сколиозам1ст, он у вас описан на КТ.
Виктория Викторовна, бронхиальная астма, но кашля нет. И иногда все хорошо, а иногда прям не могу сделать вдох. Как приступами
Так обычно она и протекает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. У вас нет рака по представленным документам.
Есть нарушения по спирометрии умеренного характера. При затруднении дыхания, нехватки воздуха используйте Беродуал в дозированном ингаляторе 2-4 р в сутки по требованию.
Есть изменения на ЭКГ метаболического характера (возможно гипоксия, нехватка микроэлементов). Пропейте Мексидол или Гипоксен по инструкции 1 месяц.
Желательно сдать кровь на катионный эозинофильный белок для исключения аллергической Бронхиальной астмы.
Екатерина Сергеевна, просто поймите меня, я обследование прохожу с июня месяца. То одно, то другое. 30 мая сделала кт легкого, 9 июня узи внутренних органов, 30 июня ФГДС. Лечили желудок антибиотиками, потом повторно сделала УЗИ внутренних органов, ФГДС. ТАК как накрутила себя, что все плохо у меня. Неделю назад дергала траву большую и ближе к вечеру появилось,что как бы не хватает воздуха. А дня 4 назад прям стало в спину отдавать и грудь давит. Если думаю об этом, то часто не хватает, а когда отвлекаюсь, то все хорошо. Ночью сплю хорошо, ничего не беспокоит. Это не онкология?
Это не онкология. Может быть бронхоспазм на траву и физическую нагрузку.
Екатерина Сергеевна, получается онкологии точно нет??? И кт заново проходить не нужно?
КТ лёгких не нужно пока проходить, нет показаний.
Екатерина Сергеевна, сегодня была на приеме врач послушала, сказала хрипов нет, все хорошо. Тоже не понимает почему так. Но меня пугает, что я не могу сдать глубокий вдох и постоянно как будто себя хочу проверить могу вдохнуть или нет. Это не признак онкологии???
Нет. Это бронхоспазм.
Екатерина Сергеевна, читала ещё, что если у человека рак он не думает об этом, так как мозг блокирует это. Так ли?
Рак никак не связан с психологией.
Должны быть объективные факторы- наследственность, курение, вредная работа, экология и т. п.
Екатерина Сергеевна, родители жо сих пор живы и нет ничего такого, дедушка бабушка тоже не болели, не курю
Вот именно. Рисков онкологии нет.
Екатерина Сергеевна, просто беспокоит боль в лопатках и грудной клетки. Переживаю и накручиваю себя
Екатерина Сергеевна, боль в лопатках, не хватает дыхания, иногда не могу сделать глубокий вздох это не относится к онкологии легких?
Екатерина Сергеевна, загрузила последний анализ, сдавала на аллергию. Посмотрите пожалуйста
Общий ИГЕ повышен в 5 раз. Желательно сдать респираторную или универсальную аллергопанель ( Рида1, Рида 2, Протия) для уточнения причинных аллергенов.
Начните Монтрал МЛ 10\5 мг 1 т вечером 1-2 месяца для снижение повышенного аллергофона.
Екатерина Сергеевна, это все страшно?? Лечится?
Не страшно. Это не онкология. Лечение выше.
Екатерина Сергеевна, это не астма?
Астму исключить нельзя. Так как были изменения по спирометрии и повышен аллергофон. Диагноз выставляет аллерголог или пульмонолог очно.
Екатерина Сергеевна, просто если б астма была, ночью бы появлялась? Я сплю даже не просыпаюсь. И когда в спокойствии,то все хорошо
У вас бронхоспазм вероятнее связан с уличными аллергенами, а дома всё хорошо.
Екатерина Сергеевна, нет, дома тоже бывает и на работе. Просто у меня никогда такого не было. Единственное только последние 3 месяца сильно переживаю