Консультация гастроэнтеролога /

Болит в левом боку — вопрос №2142857

Здравствуйте. Меня очень беспокоят боли в левом боку. Температуры нет, стул нормальный, повышенное газообразование. Боль тупая, не сильная, но ощущается тяжесть в боку. Боль усиливается после приёма пищи. Помимо этой боли появились боли в пояснице, спать на левом боку больно, немеют руки. Принимал метеоспазмил, необутин, улучшения нет, соблюдал диету. Сделал УЗИ брюшной полости(прилагаю), сдал анализ на биохимию(прилагаю), МРТ поясничного отдела позвоночника(прилагаю) Помогите пожалуйста разобраться с результатом УЗИ и результатом анализов и МРТ и какое мне лечение необходимо.

Возраст: 64

Хронические болезни: Хранический панкреатит, шум в голове

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Скажите, боли исключительно под ребром или все таки иррадиирует вниз?
Прикрепите пожалуйста биохимию, не прикрепилась.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, иррадиирует вниз, биохимия сейчас открывается?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, открылось, посмотрела. Сразу по узи. Прокомментирую
Есть жировой гепатоз, за счет этого печень увеличена в размере.
Но печеночные пробы у Вас в норме, функция печени не нарушена, для приема гератопротекторов у Вас показаний нет.
В данном случае пациенту рекомендуется по возможности снизить вес, активность физическая и исключить из рациона жиры животные ( сливочное масло , свинина, жирная говядина)
Скажите, а Вы не страдаете сахарным диабетом?
Так же по узи врач описывает панкреатит.
Но беспокоит Вас с большей долей вероятности кишечник, это не поджелудочная болит.
Скажите, а кал на скрытую кровь не сдавали? Колоноскопию есть у Вас возможность сделать?
Клиент
Елена Николаевна, сахарный диабет диагноз не ставили мне
Клиент
Елена Николаевна, за колоноскопию узнавал, не ранее чем через неделю в лучшем случае попробую сделать
Клиент
Елена Николаевна, кал на скрытую кровь не сдавал
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще , нужно бы смотреть кишечник, сделать , посмотреть изнутри, чтоб не было никаких сомнений.
Учитывая хороший стул, я не думаю, что там серьезная ситуация.
Возможно боли и дискомфорт связаны с кишечными спазмами, возможно есть хронический колит , если отмечаете повышенное газообразование.
Экстренности в проведении колоноскопии нет , запишитесь, как сможете сделайте , в течении месяца , но не тяните.
Кал тогда сдавать не нужно , если пойдете на колоноскопию.
Сейчас начните прием спазмомен 1 таб три раза в день за 30 мин до еды(1 месяц) и обязательно противомикробный препарат нифурател 200 мг три раза (14 дней) он просанирует кишечник, уберет патогенную флору.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста а можно обойтись без колоноскопии?
Клиент
Елена Николаевна, и как можно убрать газообразование?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, если не настроены делать колоноскопию, то сдавайте анализы
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Анализ кала на скрытую кровь методом иха
Газообразование уберет нифурател
Боли купирует спазмомен.
Но при неудовлетворительных результата кальпротектина и при положительном результате кала на скрытую кровь методом иха, нужно будет делать колоноскопию.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо, обязательно сдам анализы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а с результатами мрт Вы были у невролога? Боли в пояснице возможно связаны с протрузиями дисков.
Клиент
Елена Николаевна, ещё не был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть изменения в печени , как правило такие изменения говорят об не рациональном питании , избыточной массы тела . По анализам крови видим , что печень функционирует хорошо , ваш рост и вес ? . Панкреатит поставить по узи не много не корректно , так как поджелудочная железа плохо просматривается по узи , для уточнения нужно выполнить кт органов брюшной полости , анализ кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен дать оформленный ) , так мы оценим работу поджелудочной железы.
По анализу крови так же повышена глюкоза , рекомендую обратится к эндокринологу.

Боли слева это кишечник . Так же повышенное газообразование так же может вызывать дискомфорт .
Для исключения органической патологии со стороны кишечника вам надо :
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

Как вы описываете боли с онемением в руках, то это симптомы неврогенного характера , нужна консультация невролога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а для чего нужен анализ на гельминты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения гельминтов .
Клиент
Екатерина Андреевна, понятно, спасибо, обязательно сдам
Клиент
Екатерина Андреевна, мой вес 88 кг, рост 164 см
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть избыточная масса тела , в связи с чем видим изменения в печени , это обратимый процесс , основное постепенное снижение массы тела , придерживаться рационального питания , ежедневные кардио нагрузки ( ходьба , плаванье ) .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте По представленным анализам и обследованиям со стороны ЖКТ - нарушение метаболического обмена в печени по типу жирового гепатоза., что не дает указанных симптомов. Проблемы со стулом нет? Имеются изменения со стороны почек - микролиты, а таже - грыжи межпозвоночных дисков на уровне поясничного отдела позвоночника. что дает повод обращения за консультацией к невропатологу и урологу.