Лечение ушей

Добрый день, переехала в новую квартиру на 10 этаж и через неделю начались сильные головные боли и зажало шею. С начала думала на кровать - поменяла, стало чуть легче, но развился отит. Были опоясывающие головные боли и сильная заложенность ушей, болела вся шея и рука справа, оба уха внутри болели Пошла к Лору - сказал труботит, прописал анауран, капли в нос, нурофен, називин и сирдалуд, кларитин. Прокапала 5 дней - помогло, заодно уехала в другой город, но возвращению вернулось назад, причём болеть голова стала у остальных людей в доме, но отита не было. Нашли вытяжку - сильно выдувала на постоянной основе и менялось давление. Отключили - резко прошла голова, но осталась заложенность ушей и никуда не пропадает. Проблема эта у меня только. Была у терапевта - прописала Називин, Панцеф на пять дней, анауран, кларитин, ибупрофен. Все пропила - не помогло, то появляется сильная заложенность на оба уха (глубоко внутри), то пропадает. Головные боли не возвращались. Что делать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Выполняли ли вам тимпанометрию и тональную аудиометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит отлично, лор только смотрел уши и горло, остальное не делали

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, при надавливании боли нет, боль глубоко глубоко в ухе. Помогает ещё если все помазать нурофеном (шею, руку, уши), но потом возвращается

Вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что проблема не первый день, то желательно всё же выполнить тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию для уточнения диагноза.

с большой долей вероятности, что это тубоотит.
в таких случаях обычно назначают сосудосуживающие капли. Например, називин 0,05% по 2-3 кап. 2 раза в день до 5 дней. Сочетать с легким наклоном головы в эту же сторону. Это нужно для снятия отечности в области слуховой трубы и ее скорейшему восстановлению. Затем через 5-10 мин. отсморкаться, очистить нос. Далее делают самопродувания, легкий массаж козелка, создавая как бы вакуум в слуховом проходе, но без резких движений.
Помогают восстановлению функции слуховой трубы жевание жвачки, рассасывание леденцов, надувать шарики.
Если эффекта будет недостаточно, то можно делать упражнения с приспособлением Отовент.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда закладывают уши, пробовали проводить самопродувание ушей?
Если да, то становилось легче?
Есть ощущение треска, щелчков в ушах при глотании или зевании, разговоре?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах через нос. Для этого в нос используется обычно Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум , даже если дышит
У лор врача очно после осмотра проводится курс продувания слуховыз труб по Политцеру и пневмомассаж барабанных перепонок

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер