Консультация хирурга /

Ожог костер — вопрос №1440441

Добрый день. Позавчера спотыкнулся и палка с костра на ногу. Получил ожог, обработали пантенолом, мазь левомиколь приложили. Все присохло, отмочили. Обработал, бетадин мазь сейчас приложил. Как лечить, подскажите пожалуйста

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, сах диабет 2 типа

Хирург
Здравствуйте.
Ожог около 10 % п.т, местами глубокий 2-3 ст.
Рекомендую Вам следующее :
-обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14дн. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью.
- ципролет 500мг 2р.д 5дн (антибиотик).
-аспирин 100мг 1р.д 1мес с целью профилактики тромбообразования
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
-в динамике осмотр хирурга очно
-контроль температуры тела
-ноге покой, ограничение физической активности. Держать на возвышении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно очно показаться хирургу для перевязки, возможно нужно будет удалить омертвевшие (сделать некрэктомию) участки ткани. Пока Обрабатывайте рану антисептиками Хлоргексидин/Мирамистин, левомиколь под повязку! Прием антибиотика: Ципролет 500 мгх2 раза/день - 5 дней.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендую обратиться к врачу, необходимо провести первичную хирургическую обработку раны, решить вопрос вакцинации противостолбнячную.
На счёт лечения раны, промывать рану водным раствором хлоргексидина, на рану использовать сетчатую повязку Бранолинд и сверху него мазь Офломелид обильно под повязку.
Ногу не мочить, стараться держать в возвышенном положении. При болях принимать ибупрофен, нимесил или др.( на выбор) после еды. Антибиотик супракс 400мг в день 7 дней.
Процесс заживления долгий от 3 нед, чуть терпения и сил Вам. Так как в анамнезе сахарный диабет, обязательно контроль сахара!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По хорошему лучше обратиться в травмпункт или на прием к хирургу, чтобы Вам провели первичную хирургическую обработку рану, убрали по возможности отслоившийся эпидермис и нежизнеспособные омертвевшие ткани.
Также выполнят и прививку от столбняка, если после последней вашей вакцинации прошло больше 5 лет.
Если сейчас нет возможности обратиться к доктору, тогда промывайте рану водным раствором хлоргексидина, по возможности самостоятельно удаляйте , то что отслоилось и нежизнеспособные омертвевшие участки,очищайте рану.
Затем повязка с мазью Левомеколь(либо Левосин или Офломелид , они содержат и антибактериальный компонент и обезболивающее в составе) погуще первое время , чтобы меньше просыхала (либо можно приобрести сеточку Бранолинд Н, сначала сеточка , потом мазь и под повязку).
Перевязка 1р в день. Там где присыхает первое время , откачивайте хлоргексидином, не срывать.
Рану не мочить.
Дополнительно не помешает антибиотик(Супракс 400мг по 1т*1р в день 7 дней) и противовоспалительное (Ибупрофен по 1т*2р в день 5 дней после еды).
Ногу по возможности держите в возвышенном положении, создать покой, чтобы не отекала, ограничить физическую активность.
Периодически необходимо контролировать заживление доктором, чтобы вовремя скорректировать лечение , если это будет необходимо
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Перевязки 2 раза в день, если промокает повязка, то и чаще.
Обработка водным раствором хлоргекседина. на раны мазь или Офломелид (в составе антибиотик + анальгетик) или Стелланин ПЭГ.
При боли внутрь НПВС типа Ибупрофен или Диклофенак, только после еды.
Антибиотикотерапия (учитывая сахарный диабет) Амоксиклав 1000 - 2 раза 5-7 дней.
Для улучшения кровообращения - Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день 2 месяца.
От столбняка привиться обязательно (после травмы желательно в течении 20 дней). Отнеситесь к этому серьезно.
В динамике наблюдаться у хирурга поликлиники.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Первоначально нужно попасть к хирургу очно. Удалить отслоившуюся кожу, промыть, поставить прививку от столбняка. Далее промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, сверху мазь Офломелид жирно. Перевязки ежедневно.
НПВС, например, Нимесил или Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день с противоспалительной целью.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней.
Ногу чаще в возвышенное положение, будет легче.