Почему ощущение кома в горле?

ДД! Помогите, после еды усиливается ком в горле и появляется кашель с мокротой и по утрам она бывает. Перед месячными усиливается симптомы. Часто вздутие во второй половине дня. Иногда болит не пойму впереди желудок или в груди или сзади в спине. Врач назначил анализы, узи и фгс. Фгс боюсь может есть альтернативы? Под наркозом тоже не готова. Прикреплю узи и анализы

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, есть несколько причин кома в горле: это ЛОР патология, патология жкт, нарушение гормонов щитовидной железы, тревожное расстройство на фоне стресса.
Если Вы были у лор врача, проверяли ттг , и стресса у Вас не было, то следует действительно выполнить фгдс, тем более что ком усиливается после еды.
Есть еще вариант видеокапсульного исследования, но есть ряд противопоказаний. И не везде это можно пройти обследование.
По результатам Ваших анализов, не возможно сделать достоверные выводы о слизистой Вашего желудка и состояния пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ком в горле может быть :
1. На фоне заброса желудочного содержимого в пищевод (для дифференциальной диагностики нужно сделать фгдс , альтернатива Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга ) .
2. Проблемы в щитовидной железе ( необходим осмотр эндокринолога )
3. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности.

По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , при нарушение оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне чего и происходит повышенное газообразование .
Необходимо выполнить :
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на сибр принимается препарат альфанормикс для санации кишечника , далее вам нужно заниматься желчным пузырем . Все лечение обсуждать с доктором очно .