Консультация педиатра /

Повышены лимфоциты — вопрос №1734276

Здравствуйте! У ребенка (3 года) повышены лимфоциты 72,3%, абсолютное количество 5,4.
Ребенок больше месяца не болел, сдавал кровь без признаков орви.
Остальные показатели в норме. Нужно ли пройти дополнительные обследования?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Это норма.
У детей до 4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка характерен лимфоцитоз, это не опасно

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, дообследования не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, а в абсолютном значении норма до 10.5, поэтому здесь без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Такое состояние - физиологический лимфоцитоз, происходит физиологический перекрест лимфоцитов и нейтрофилов, это норма для детей до 4-5 лет.
Можете не переживать. Дообследование не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это норма,у детей до 4-5 лет лимфоцитв преобладают над нейтрофилами.