Консультация детского невролога /

МРТ головного мозга Ребенка — вопрос №2011387

МРТ 10 летнего ребёнка показало дистрофические очаги в головном мозге и умеренный отёк по ходу зрительных нервов, причиной обращения стали усиливающиеся головные боли к вечеру. Накануне перенёс орви с осложнением на пазухи в виде гайморита

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, дистрофические очаги в головном мозге это очаги, которые сформировались на фоне гипоксии ещё во внутриутробном периоде или во время родов, клинисески они не проявляются и не требуют лечения. Что касается умеренного отёка по ходу зрительных нервов, то тут необходимо исключать повышение внутричерепного давления, для этого необходимо обратиться на консультацию к окулисту, чтобы посмотреть диск зрительного нерва, если там всё хорошо, то вчг исключаем, если нет, то необходимо принимать терапию Диакарбом.
По поводу гайморита, вы наблюдались у Лора, получали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Да, ребёнок 5 дней пил аугментин и 6 клацид, завтра идём к окулисту. Лор посмотрел нас и сказала- здоров, ищите другую причину
Клиент
Татьяна Владимировна, детский педиатр назначила диакарб по пол таблетки каждые два дня с перерывами по два дня и аспаркам, но голова продолжает болеть к обед, а к вечеру он терпеть ее уже не может, даём ибобруфен/ нурофен. Капаем назонекс в нос, пьём синупред.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, хорошо, после окулиста напишите мне завтра
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо очагов(признаки перенесенной гипоксии), касаемо отека нужна консультация офтальмолога для исключения вчг, какое лечение проходили по поводу гайморита? Лор вас смотрел?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза, которые возникают в результате перенесенной гипоксии во время беременности или в родах.
Ликвородинамические нарушения указывают на патологию на уровне шейного отдела позвоночника( вероятнее всего, ребенок перенес натальную травму).
Отек зрительного нерва указывает на осложненное течение внутричерепеного давления.
И есть признаки гайморита-показана консультация ЛОР-врача.
Требуется проведение терапии:
-циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
после еды
Болгария
-диакарб по 250 мг по 1 таб утром, до еды
аспаркам 1 таб 2 раза в день
оба препарата принимать по схеме: 1 день пить-1 день перерыв-1 месяц
Показано проведение рентгенографии шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами и осмотр офтальмолога(глазное дно).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Возможно ребёнок отбил мяч головой на тренировках на футболе, допускаю такую травму, больше негде. Гайморит пролечили аугментином и клацидом,у лор были, сказала, что здоров, на завтра записались к окулисту. Вторые сутки мерим давление, 110/80, пульс вижу высокий от 101/120!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С высоким пульсом необходимо обследовать щитовидную железу.