Консультация лора /

Увеличение мендалины — вопрос №2011582

Здравствуйте. Увеличина мендалина. Я конце января болела орв была у врача, сказала, что горло слегка красное. Пролечилась. В конце февраля заболело горло, без температуры, увидела, что мендалина увеличина. Сразу пошла к лору. Сдала кровь, по крови только соэ была увеличина. Назначила узи мендалины, мрт. Ничего плохого не нашли. Назначили лечение антибиотиками, лечение не помогло, мендалина за неделю стала ещё больше. Сдала кровь, опять соэ увеличен. Отправили к онкологу, сдала анализ у онколога, анализ ещё не готов. Онколог сказала, что может быть лимфома. Отправила на узи лимфоузлов. Лимфоузлы в норме, только реактивное изменение подчелюсного лимфоузла, который на стороне увеличенной мендалины. Очень переживаю, может ли это быть онкологией.... Может ли опухоль вырасти за 2-3 недели? Скажите пожалуйста, что это может быть? Я очень переживаю.... Самочувствие обычное, температуры нет, потери в весе нет...

Возраст: 37

Хронические болезни: Колит, гастрит, кисты на щитовидной желизе.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла для понимания ситуации. Нужно чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото добавила.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Действительно выраженная асимметрия. Если такое увеличение миндалины произошло за короткий промежуток времени, то в первую очередь нужно исключить злокачественное новообразование. На глаз невозможно определить происхождение опухолевого заболевания, если это оно. Только по результатам ПГИ и при необходимости дополнительных исследований.

Вам нужно дождаться результатов ПГИ.
Если результат биопсии миндалины будет отрицательным, а есть подозрение на онкогематологии, то более информативным будет биопсия из лимфоузла на стороне поражения. Также при подозрении на онкогематологию предпочтительнее сдавать развернутый ОАК с подсчетом форменных элементов крови вручную, а не на анализаторе.

Дополнительно я бы рекомендовала проконсультироваться с гематологом.

Сразу стоит отметить, не факт, что у вас именно онкология. Не думайте о плохом и не расстраивайтесь раньше времени. Но необходимо направить все усилия, чтобы ее исключить и спать спокойно. Просто я не знаю, как можно более деликатно такие вещи писать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо за ответ. Получается, что возможно за короткий срок вырасти новообразование...
ЛОР, Детский ЛОР
Да, может. При быстром росте всегда нужно исключать именно злокачественное новообразование, так как доброкачественные образования обычно характеризуются медленным ростом.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и злокачественное не лечится вообще получается так?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно лечится. Просто успех и прогноз от лечения, полное излечение намного выше, когда заболевание обнаружено на ранних сроках.
Но еще не факт, что изменения у вас именно злокачественного происхождения.
Нужно дождаться результатов и не гадать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо большое.
ЛОР, Детский ЛОР
всего хорошего!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте. Пришел анализ с онкодиспансера. Посмотрите пожалуйста. Что там за ядра?
ЛОР, Детский ЛОР
Результат биопсии оказался неинформативным. Поэтому предлагают удалить миндалину, чтобы отправить ее ткань на исследование.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Насморка нет. Слизь не замечала.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть у вас возможность прикрепить фото горла к вопросу?
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам брали биопсию с миндалины?

Вам необходимо дождаться результатов анализа. Это может быть и вполне доброкачественное увеличение миндалины, поэтому говорить о чем то предметно без результата биопсии нет смысла.
Клиент
Анна Юрьевна, да биопсию брали и ещё один анализ, шприцом(забыла,как называется).
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нужно дождаться результатов обследования

В спорных случаях удаляется миндалина целиком
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Вы вчера спрашивали про слизь. Утром чувствую, что как густая слизь в носоглотке,но мало. Как будто где-то там стоит. Что это может быть такое... Насморка нет...
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс для осмотра желудка и пищевода
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Пришел анализ с онкодиспансера. Посмотрите пожалуйста. Что там за ядра?
Детский ЛОР, ЛОР
Для точной постановки диагноза вам рекомендуется удалить миндалину, вероятно кусочка ткани отправленного на исследование было недостаточно для постановки диагноза
ЛОР
Здравствуйте. За время пока вы наблюдаете различные изменения в миндалине, она все время постепенно увеличивается, или было что уменьшалась, потом опять увеличивалась? Есть фото горло с разницей во времени. Если нет желательно делать фотографии, чтобы вам с чем сравнивать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет она не уменьшилась, увеличилась. Фото до, нету.
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прекрепила, какая сейчас
ЛОР
Тогда действительно есть подозрение на образование миндалины. Нужно дождаться результатов анализа. Пока по лимфоузлам все хорошо, это ок.
Пока вы ожидаете, можно сдать развернутый анализ крови. Больше пока ничего не надо делать до результата биопсии.
Клиент
Татьяна Владимировна, Скажите пожалуйста, а развёрнутый анализ покажет, что есть патология или нет?
ЛОР
Покажет лишь является ли это результатом проблем с кровью или же всё-таки это отдельное образование.
Сейчас в анализе крови всё хорошо, мы не видим каких-то серьёзных изменений которые могли бы указывать на патологию крови, развёрнутый анализ может показать нам незначительные изменения которые обычно происходят на первых этапах. Если по анализу будет всё хорошо значит это гипертрофия миндалин не является результатом патологии крови, то есть может вполне быть и доброкачественной.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое.
ЛОР
Выздоравливайте ☝️
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Пришел анализ с онкодиспансера. Посмотрите пожалуйста. Что там за ядра?
ЛОР
Ничего такого не увидели, много разрушенных клеток. Но какой-то изменённой ткани не увидели. Рекомендуют удалить миндалину, чтобы ее рассмотреть в разрезе. Спокойно идете к своему Лору, и планируйте операцию по удалению этой миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить биопсию ткани миндалины
Какие анализы взял онколог?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Взята ПБ и шипковая биопсия.
Клиент
Маргарита Александровна, Утром сегодня слизь как будто густая стояла,где то между горлом и носом,потом стекла...
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь стекает по задней стенке?
Как дышит сам нос?

Нужно дождаться результатов биопсии
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Слизь стикает. Результат жду. 3го поеду за результатом. Очень боюсь...
Детский ЛОР, ЛОР
начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте. Пришел анализ с онкодиспансера. Посмотрите пожалуйста. Что там за ядра?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит, что не смогли идентифицировать клеточный состав
С целью проведения гистологии вам нужно выполнить тонзиллэктомию и отправить на исследование всю миндалину
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно провести гистологическое исследование после удаления . То,что увеличен только 1 лимфатический узел, а не все,хороший признак. Главное, не затягивать.