Социофобия

Мне 19 лет, учусь в медколледже в детстве был самым активным ребенком и было плевать на чье-либо мнение, но с возрастом все изменилось,я боюсь знакомиться, разговаривать с людьми, чтобы нормально вести беседу с человеком, мне нужно знать его хотябы полгода, меня сразу кидает в пот, мысли в голове сразу путаются, боюсь взгляда, сразу отвожу взор от глаз, сразу мысли, что я выгляжу глупо, неуместно, краснею и никак это не могу побороть, прекрасно понимаю, что это бред какой-то, но как только вступаю в диалог как волной накрывает. Были временами панические атаки, но уже как год ушли, поэтому в своем коллективе чувствую себя просто отлично, но не со случайными людьми. Так же и с телефонными разговорами, вроде и не вижу человека, а все тоже самое, пытаюсь спрятаться, лишь бы не разговаривать.

Нет
19 лет

Здравствуйте, Вениамин! А была ли какая-то стрессовая, ситуация, после которой Вы закрылись от людей или страх накапливался постепенно?

Ирина Владимировна, Здравствуйте, спасибо, что откликнулись, я жил и вырос в деревне, где все друг друга знали, это как в вакууме, когда я приезжал в город и видел много разных людей, то становилось не по себе, когда я переехал в Екатеринбург из-за учебы, я долго вклинивался в свою группу, но время сделало свое дело и теперь все отлично, но только в рамках группы. Так что я думаю, что страх накапливался, по мере того, как я встречал незнакомых себе людей, потому что жил 17 лет в одной и той же фауне с одними и теми же людьми.

Да, Вы сами в таком случае ответили на вопрос. Причина в том, что Вы воспитывались в определённой среде, где все друг друга знали. С переездом ситуация изменилась - это стресс. Что делать? Вы можете начать с небольшого тренинг-упражнения. Например, завтра прогуляться по городу и спросить у 10 человек дорогу куда-нибудь.