Бешенство пути заражения

Скажите пожалуйста,если собака привитая 1 раз Мульткан 8,собаке 11 месяцев,гуляя на даче по участкам,рядом лес,допустим облизнула заражоное бешенством животное или например нюха/пыталась съесть к примеру дохлую крысу/ежа которая было больно бешенством или ела из миски где ела бешеная лиса или там были её слюни,а потом прибежала домой и облизывала рот ,лицо человеку ,можно так заразиться бешенством человеку? Сама собака жива/здорова 10 дней,ведет себя вроде как и обычно

Нет
29 лет
14 Июля ·Просмотров: 355·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом собака не может передать бешенство, это невозможно, соответственно никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Не могу спокойно жить уже 10 дней,пью атаракс и серенату,проблемы с тревожностью
У меня сухость во рту присутвует,иногда наоборот слюна течет,сейчас стоит ком в горло ,что глотать больно(
Поэтому переживания еще на фоне таких симптомов(

Риск отсутствует

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Самый главный фактор это то, что собака жива более 10 суток, так же стоит отметить, что собака привита, поэтому маловероятно, что при контакте с другими животными могло произойти заражение. Поэтому вакцинация экстренная вам не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что подобным образом, опосредовано бешенство не передаётся. Животное не может быть переносчиком, заражение возможно только от больного животного непосредственно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В подобных случаях риск заражения бешенством отсутствует, равен нулю . Для заражения необходим контакт непосредственно с животным через укус, царапину или ослюнение поврежденных кожных покровов или слизистых.

Сам вирус бешенства появляется в слюне животного только незадолго до начала болезни, до этого момента животное не способно выделять его и соответственно заражать других. Через какие - то. предметы, где теоретически могла оказаться слюна животного заразиться невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает (а способность заражать теряет еще быстрее). Поэтому то что собака жива, здорова и ведет себя адекватно исключает все возможные теоретические риски по бешенству, повода для беспокойства нет, экстренная вакцинация не показана!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные ситуации не представляют опасности заразиться бешенством ни для животного, ни для человека, это не опасные контакты.
Повода для переживаний нет, животное продолжат вакцинировать в плановом порядке в дальнейшем, членам семьи проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.

Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству с большой вероятностью нет.Вирус бешенства передаётся только при прямом контакте слюны больного животного с кровью (через укус, глубокую царапину, слизистые оболочки).Собака прожила 10 дней, значит бешенством она не больна. Вирус бешенства в слюне быстро погибает под воздействием воздуха, света и температуры. Живите спокойно бешенство в данной ситуации не угрожает.