Боли при дефекации во время менструации

Спустя 4 месяца после кесарева, начался метеоризм с сильным запахом, обычно усиливается к ночи. Через 6-7 месяцев после кесарева появилась спазмообразная боль во время менструации (первые два дня). Была у гинеколога, предположила эндометриоз кишечника, однако клинической картины эндометриоза нет ( по узи не ставят, нет кровотечений, мажущих выделений и др). Была на приеме у проктолога, предположил спайки, поставил диагноз ректоцеле 2 ст., однако симптомов тоже у себя не отмечаю, опорожнение ежедневное, без проблем. На этом фоне начался ларингофаренгиальный рефлюкс. На фоне приема нольпазы 40 мг в сутки улучшений не отмечаю. Однако, на фоне приема итомеда вздутие стало меньше и последние менструации были безболезненными. В декабре 2024 года, удалена щитовидная железа, если это имеет значение, гормоны сейчас в норме. Вопрос: какие исследования мне нужно пройти, чтобы выявить проблему с кишечником? Планирую беременность, но боюсь что жизнь станет невыносимой, тк нельзя будет принимать лекарства. Долго тянуть и лечиться тоже времени нет, тк мне 41 год.

Удалена щитовидная железа, лагофаренгиальный рефлюкс
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения или подтверждения экстрагенитального эндометриоза рекомендуется выполнение мрт брюшной полости и малого таза на 5-9 день менструального цикла, выполнение колоноскопии.
Повышенное газообразование это следствие нарушения микрофлоры, рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин и консультация гастроэнтеролога.
Здоровья

Елизавета Александровна, мрт с контрастом?

Да с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо сделать колоноскопию, для оценки слизистой толстого кишечника.
Сделать МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
По поводу газообразования, то необходимо сдать фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр и обратиться к гастроэнтерологу.

Игорь Юрьевич, альтернативы колоноскопии нет? Почему то пугает эта процедура

Нет, это самое достоверное исследование

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения есть ли эндометриоз или нет можно сделав мрт малого таза и брюшной полости с контрастом (поможет выявить очаги в брюшной полости ) , колоноскопию . Колоноскопия поможет заподозрить сужение или отек стенки кишки при эндометриозе и , если пророс слизистый слой можно будет взять биопсию - это будет уже более точно .

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях для исключения хронического геморроя и анальной трещины рекомендуется очно обратиться на осмотр проктологу. Достоверным методом диагностики заболеваний толстой кишки является колоноскопия. Если будут показания, то проктолог направит на колоноскопию.