Боли при дефекации во время менструации

Спустя 4 месяца после кесарева, начался метеоризм с сильным запахом, обычно усиливается к ночи. Через 6-7 месяцев после кесарева появилась спазмообразная боль во время менструации (первые два дня). Была у гинеколога, предположила эндометриоз кишечника, однако клинической картины эндометриоза нет ( по узи не ставят, нет кровотечений, мажущих выделений и др). Была на приеме у проктолога, предположил спайки, поставил диагноз ректоцеле 2 ст., однако симптомов тоже у себя не отмечаю, опорожнение ежедневное, без проблем. На этом фоне начался ларингофаренгиальный рефлюкс. На фоне приема нольпазы 40 мг в сутки улучшений не отмечаю. Однако, на фоне приема итомеда вздутие стало меньше и последние менструации были безболезненными. В декабре 2024 года, удалена щитовидная железа, если это имеет значение, гормоны сейчас в норме. Вопрос: какие исследования мне нужно пройти, чтобы выявить проблему с кишечником? Планирую беременность, но боюсь что жизнь станет невыносимой, тк нельзя будет принимать лекарства. Долго тянуть и лечиться тоже времени нет, тк мне 41 год.

Удалена щитовидная железа, лагофаренгиальный рефлюкс
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения или подтверждения экстрагенитального эндометриоза рекомендуется выполнение мрт брюшной полости и малого таза на 5-9 день менструального цикла, выполнение колоноскопии.
Повышенное газообразование это следствие нарушения микрофлоры, рекомендуется сдать дыхательный тест на сибр, фекальный кальпротектин и консультация гастроэнтеролога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Елизавета Александровна, мрт с контрастом?

Да с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо сделать колоноскопию, для оценки слизистой толстого кишечника.
Сделать МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом.
По поводу газообразования, то необходимо сдать фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр и обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Игорь Юрьевич, альтернативы колоноскопии нет? Почему то пугает эта процедура

Нет, это самое достоверное исследование

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения есть ли эндометриоз или нет можно сделав мрт малого таза и брюшной полости с контрастом (поможет выявить очаги в брюшной полости ) , колоноскопию . Колоноскопия поможет заподозрить сужение или отек стенки кишки при эндометриозе и , если пророс слизистый слой можно будет взять биопсию - это будет уже более точно .

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях для исключения хронического геморроя и анальной трещины рекомендуется очно обратиться на осмотр проктологу. Достоверным методом диагностики заболеваний толстой кишки является колоноскопия. Если будут показания, то проктолог направит на колоноскопию.