Консультация гинеколога /

Синехии в полости матки — вопрос №1921463

Здравствуйте! С ноября 2023 года планируем беременности. В мае 2023 года была проведена гистероскопия по поводу рассечения синехии в полости матки, заложили противоспаечный гель. Контрольное УЗИ в июне показало, что матка чистая. До января 2024 года беременность не наступила. УЗИ на 9 день цикла показало обычную картину, а на 22 д.ц. показало подозрение на синехии. Ультразвук выполнялся у одного специалиста. Результаты прикладываю. Хотелось бы понять, можно ли как-то остановить этот процесс, возможно ли, что спайки образовались за две недели. Врач говорит, что снова нужна гистероскопия, но если после прошлой синехии вновь образовались, есть ли смысл. Воспалений нет, мазок чистый.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если было рассечение спаек- то рецидив их повторного образования высок. Даже не смотря на антиадгезивный гель.
И они образовались не за 2 недели. Узи во 2ю фазу цикла выполнено- при наросшем эндометрии.
Овуляция по узи подтверждена?
Клиент
Ольга Витальевна, желтое тело в правом яичнике есть, но с обедненным кровотоком и эндометрий не соответствует дню цикла (11.2 мм).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
11.2мм - это хороший эндометрий для 2й фазы цикла. Он секреторный. Соответствует фазе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я рекомендую не вмешиватся в полость матки, понаблюдать. Ибо синехии это не единственная причина отсутствия беременности. Чем больше мы вмешиваемся, тем больше спаечный процесс. На данный момент при таком пышном эндометрии даже есои есть единичные синехии, это не причина бесплодия. Обычно при сильных синехиях, эндомерий плохо растёт
Клиент
Светлана Александровна, а какова должна быть дальнейшей тактика лечения? Гормонотерапия? Анализы на гормоны сдавала, все в норме, немного повышен тестостерон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Привести в норму гормоны. Приложите анализы. Проверить проходимость мат труб -гсг , АМГ сдать, спермограмма мужу обязательно . 6 мес на свободное планирование беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый день! Повторите узи на 5-7 День менструального цикла, да риск рецидива спаек высок, но не могли образоваться за 2 недели, проходимость труб вам проверяли?
Клиент
Юлия Маратовна, нет, проходимость не проверяли.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Я рекомендую провести это обследование, и узи на 5-7 день цикла