Консультация гинеколога /

Спаечный процесс — вопрос №2383941

Добрый день! Не давно посетила гинеколога, она нащупала у меня какое-то сужение и сказала, что это признаки спаечного процесса. Прописала Лонгидазу 1 раз в 5 дней, 15 раз. Толком не объяснила, насколько это страшно и как быть при планировании беременности. Я начала читать в интернете информацию по этому поводу и как-то очень страшновато все написано , что это приводит к бесплодию или внематочной беременности, что никакая Лонгидаза не поможет, что это только лапароскопию надо делать. Очень испугалась по этому поводу, тк в следующем году планировала беременность. Подскажите пожалуйста на сколько все таки это страшно и как с этим бороться, может какие-то рекомендации дадите по поводу беременности. Откуда взялись эти спайки у меня не понимаю, никаких операций у меня не было, сильных воспалений тоже. У меня была только эррозия шейки матки 10 лет назад, ее мне прижигали. Из болезней за всю жизнь были только молочница и попиломы. Мне 29 лет.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При бимануальном осмотре или проведении УЗИ можно только косвенные признаки спаечного процесса увидеть. Если переживаете, просто выполните ГСГ, чтобы не было лишних волнений
Если маточные трубы проходимы, то никаких сложностей в плане зачатия не будет, если иных преград нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! ГСГ, это я так понимаю рентгенография? Она точно даст ответ есть ли спайки?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.

Конечно. Если маточные трубы проходимы, то спаек в маточных трубах нет, с зачатием в этом плане не будет проблем.
Клиент
Елена Борисовна, а есть ли смысл сейчас курс Лонгидазы проходить ?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нащупать спайки никак нельзя, эти ерунда полная. У вас не было операций, спайки крайне маловероятны. Успокойтесь пройдите узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Я читала, что на УЗИ увидеть спайки сложно. Год назад его делала все было в порядке, откуда они могу быть не понимаю.
Гинеколог, Акушер
На осмотре она их не увидет и не нащупает точно. По узи посмотреть состояние яичников и матки. Можно сделать ГСГ, если трубы проходимы спаек нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. спаечный процесс лечения только оперативное ,никакие препараты и свечи не уберут спайки