Что такое под языком

Учился доставать пробки из миндалин языком, как-будто растянул... это растяжка? или что-то другое? к какому лучше врачу сходить показать? не проходит уже 4 месяца, напрягает шершавость Переодически ещё бывают что-то типа прыщиков с белым содержимым на щеках внутри и под языком, но проходят за неделю плюс минус 3 дня... из анализов сдавал мазок из горла, 3 раза, каждый раз показывает золотистый стаффилакок 10 в 3, лор говорит норм, если болит горло, соси конфеты... подскажите к какому врачу лучше обратиться, и что лучше сдать перед обращением? фото прилагаю

Есть проблемы с желчным и печенью, повышенный общий билирубин около 40-50 последние 5 лет...
34 года

Принятый ответ

Только по данному фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для точного ответа. Прикрепите, пожалуйста фото языка,чтоб было видно тело и спинку ( высунутый язык), будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Прикреплённое фото не передаёт всех нюансов происходящего и на нем не видно ничего криминального.Возможно несколько набухшие сосуды и вены и может быть увеличены меские слюнные железы, которые имеются в наличии в слизистой. Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации.

Андрей, Благодарю за ответ, прикладываю фото высунутого языка, также сделал фото.

Добавлю, что на языке частенько бывают красные как ожоги чтоли... или язвочки, понятно дело что кожа там быстро регенирирует, поэтому поймать запущенный случай не успеваю, но эти язвочки болят жгут, тоже напрягают...

Спасибо за информацию, язык,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ, объменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной системой. Судя по фото язык покрыт белым налётом,отёчен. Это возможный признак проблем с ЖКТ, тут кроме пародонтолога ,о котором мы говорили, нужна консультация терапевта общего профиля,надо проверить работу всех систем организма,подключить узких специалистов, эндокринолога, гастроэнтеролога,иммунолога. Пародонтолог сделает ( или направит) на соскоб с языка,для определения грибковой или бактериальной составляющей которая может давать такую реакцию. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. До осмотра у пародонтолога лучше не обрабатывать ни чем язык,чтоб не смазать картину происходящего. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. К сожалению,по имеющейся информации,можно давать только общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, Благодарю, вы правы проблемы с жкт есть, в частности проблемы с желчью и печенью, может поэтому так, но назначения гастроэнтеролога к сожалению не помогают, питаюсь правильно без химии, каши супы первое второе горячие, 3-4 раза в день, ноо проблема не решается, анализы крови сдавал, всё как у космонавта, кроме билирубина он у меня высокий...

но главный вопрос был про то что под языком? почему сморщилась кожа, что это за белые штуки на уздечке, и как это исправить? или по фото не понятно и лучше сходить к парадонтологу

По фото,к сожалению, очень мало исходной информации,а гадание на мой взгляд не лучьший способ диагностики в медицине. Тут нужен очный осмотр грамотным опытным специалистом , потому ищите по рекомендациям и отзывам. По фото не видно ничего криминального. Имеется отёчность слизистой ,но в приделах допустимого. Видны некие рубцы на уздечке языка ,но по фото диагносцировать происходящее нет возможности. Так по фото , как-будто следы травмы . Но ничего страшнго нет однозначно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если вдруг в лижацшее время доберётесь до пародонтолога , напишите, пожалуйста, что скажет.

Принятый ответ

Доброго времени. Я не вижу патологических изменений. Возможно при сильном растяжении языка появились микроранки. После их заживления появилась эта шероховатость.

Болезненности нет?

По поводу пузырька. В слизистой полости рта много мелких слюнных желёз. При их закупорке происходит их наполнение.Выглядит как шарик с жидкостью. Если появляется на одном и том же месте, мешает, травмируется , то можно убрать вмечте с капсулой у хирурга стоматолога.

По поводу шероховатости под языком. Можете попробовать кератопластики(средства повышающие регенерацию).
Например масло шиповника или облепихи на ватном диске. Держать под языком 10 минут 2 раза в день. 5 дней. Вначале убедиться, что нет аллергии.

Александра Александровна, очень похоже на растяжки после беременности на коже у жены, черта красная черта белая, очень кажется что куски кожицы, нооо когда слизистая влажная не больно, а когда пересыхает, ощущение что под языком эти трещины расползаются на вс подязычное пространство...

есть ещё жжение во рту язык щёки десна, по мазкам всё хорошо, не находит кандиду ничего ... видят что есть раздражения красные.. но говорят сходить ещё к кому-нибудь...

1. Попробуйте заживляющие средства под язык. Какия ранее писала.
2.Проявление на слизистой. Это скорее всего не основная причина, а симптом общей неполадки в организме. Нарушение в работе печени, Жкт, уровень сахара, нехватка витаминов

Принятый ответ

У вас десквамативный глоссит. Он же географический.
Считается условно-патологическим состоянием. То есть врачи и наука еще не решили: болезнь это или нет. Причин много, но ни одна из них не подтверждена окончательно.
Это может быть и болезнь ЖКТ, и болезнь эндокринной системы, и стрессовое состояние, теперь еще ссылаются на ген, который перелается по наследству.
Как бороться с таким состоянием? Ходить по общим специалистам, исследовать указанные выше области и следить за их здоровьем.
Местно же используется только симптоматическое воздействие, направленное на профилактику вторичной инфекции и улучшение микрофлоры полости рта.

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте,.
соизистую перерастянуть сложно, нормальная у Вас нижняя поверхность языка.
Стафилококк опасен, если имеете дело с новорождённым, с лицами после химио и лучевой терапии. 10х3 неплохо, лечения не требуется.
что касается языка-глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.При дефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).

Светлана, всё что вы сказали всё это делал, все анализы которые вы прописали тоже делал, всё хорошо, гормоны биохимия кровь всё ок, высокий только билирубин, ноо у меня синдром жальбера..

т.е.как минимум 1 причину для глоссита Вы знаете.Так что -диета, витамины и местные обработки