Переболеть без симптомов ковида

подскажите, беременность 33 недели.можно ли переболеть ковидом без симптомов? Вообще без никаких? Контактировала+-12 ,11 марта с женщиной,она тоже беременная,13 марта у нее обнаруживают ковид. Считай сколько времени прошло, никаких симптомов у меня не было. Могла ли я без симптомов перенести его? Теперь переживаю. 21 марта сдавала анализы,врач говорила ,что анализы хорошие. Можно ,как то узнать,что болела ковидом или нет в этот период времени?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Александр Юрьевич, я не смогу прикрепить анализы....так как сдавала в женской консультации.

Бессимптомно можно переболеть covid-19, возможно Вы уже раньше болели и у Вас были антитела , поэтому в этот раз всё прошло бессимптомно.

Чтобы понять болели и нет можно сдать антитела к covid-19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Александр Юрьевич, если ктг хорошее и анализы ,то за ребенка можно не переживать? Просто боюсь,что если вдруг перенесла без симптомов,то малышу плохо будет....

Нет , не переживайте с малышом всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Александр Юрьевич, можете пожалуйста ещё подсказать. Вчера,как то появилась небольшая заложенность носа и горло ,как то не сильно приболели,прям не сильно, сегодня такие же симптомы. Пошла в аптеку купила экспресс тест на ковид и он показал отрицательный результат, можно верить этому результату?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно перенести коронавирусную инфекцию без симптомов . Вы могли и не заразиться , так как почти все раньше болели коронавирусом и имеются защитные антитела . Чтобы понять болели или нет , можно сдать иммуноглобулин М к коронавирусу - они положительные в течение 3-4 недель . Иммуноглобулин G - показывают перенесенную ранее инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения Владимировна, если переболеть без симптомов,это может на ребенка повлиять?

Малыш у вас надежно защищен, не переживайте !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения Владимировна, можете пожалуйста ещё подсказать. Вчера,как то появилась небольшая заложенность носа и горло ,как то не сильно приболели,прям не сильно, сегодня такие же симптомы. Пошла в аптеку купила экспресс тест на ковид и он показал отрицательный результат, можно верить этому результату?

Самый точный метод диагностики пцр , но аптечные тесты тоже редко ошибаются . Мы им верим ! Нос промывайте морской водой 3 раза в день , орошать зев можно мирамистином 3 раза в день , лизобакт по 1 т 3 раза в день -7 дней, пейте больше жидкости , витамин д 2000 ме , во время завтрака . Не переживайте ! Здоровья вам и вашему малышу ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо большое ♥️

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего вы не болели ,или Ваш иммунитет справился при контакте с вирусом, никакой опасности не будет не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вита Григорьевна, если ктг хорошее и анализы ,то за ребенка можно не переживать? Просто боюсь,что если вдруг перенесла без симптомов,то малышу плохо будет....

Да не переживайте.

Принятый ответ

Катерина, здравствуйте

Переболеть без симптомов можно, но это же значит, что ваш организм хорошо справился с вирусом.
Но скорее всего у вас были бы какие то легкие катаральные явления (насморк, подкашливание, слабость, боли в горле). Сейчас ковид не агрессивный, как 4 года назад.

В период беременности мноогие беременные болеют вирусными инфекциями(и коронавирусом тоже), у всех беременность развивается хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сафия Ринатовна, если ктг хорошее и анализы ,то за ребенка можно не переживать? Просто боюсь,что если вдруг перенесла без симптомов,то малышу плохо будет....

Если КТГ хорошее- значит малыш себя прекрасно чувствует в утробе?
да, все верно.
Не волнуйтесь, вам нельзя?
Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Сафия Ринатовна, можете пожалуйста ещё подсказать. Вчера,как то появилась небольшая заложенность носа и горло ,как то не сильно приболели,прям не сильно, сегодня такие же симптомы. Пошла в аптеку купила экспресс тест на ковид и он показал отрицательный результат, можно верить этому результату?

Да, верить можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно.
При хорошем самочувствии и нормальной температуре поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Хайшат Нарзановна, можете пожалуйста ещё подсказать. Вчера,как то появилась небольшая заложенность носа и горло ,как то не сильно приболели,прям не сильно, сегодня такие же симптомы. Пошла в аптеку купила экспресс тест на ковид и он показал отрицательный результат, можно верить этому результату?

Экспресс тесты высокочувствительны, поэтому можно им доверять.