Консультация лора /

Ничего не проходит — вопрос №2012062

В феврале в конце делала кт пазух носа, кт гортани, лечили сфеноидит, капала всем чем можно, промывала, назонекс, вигамокс и тд, пила лоратодин, монтелукаст, аквалором промывала, пила аугментин, делала эндоскопию в ноябре по причине стеканий слизи, кист нет, ничего такого нет, ничего не помогает, в носу слизь стояла, все стекало по стенке задней.сделали прижигание сейчас серебром, вроде слизи стало меньше ,но есть, сейчас першение в горле, подкашлтваю, в марте болела вирусом по крови показало, сейчас все прошло, но все стекания и слизь остались, просто уже в отчаянии. Першило слева где надгортанник, пальцем потрогал надгортанник, а там слева на надгортаннике он не гладкий ,а как шип сбоку от него. По кт ничего не описывали такого. Я уже не знаю, может это онкология горла ? Ничего не помогает, лор говорит может мол психосоматика. Но как психосоматика если у меня как першение в надгортанике и и боль по стенке. Что делать?

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте. По фото видно то образование что вы обнаружили?
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, гэрб есть, но в ремиссии, нет ничего такого сейчас, если стекания из носа

ЛОР
В какое время суток больше всего беспокоит Вас горло, першение ? Если у вас сухой кашель осиплость голоса, Если да то также в какое время суток больше всего?
Клиент
Татьяна Владимировна, утром, днем, ночью не чувствую тк сплю, осталось есть
Клиент
Татьяна Владимировна, осиплость есть.
ЛОР
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, иммуногл.в норме, эозинофилы тоже
Клиент
Татьяна Владимировна, сухой кашель есть когда щекочет надгортанник, но ночью ничего нет
ЛОР
Всё же думаю что нужно рассмотреть ГЭРБ или ЛФР как главные причины проблемы вашей глотки точка при этом не обязательно чтобы вы ощущали какой-то дискомфорт в желудке или саму изжогу, наличие симптомов ,которые вы описываете, уже достаточно для того чтобы сказать что проблема существует. Я бы сказала что в вашем случае мы имеем дело с больше с ларингофарингиальным рефлюксом, учитывая осиплость, и сухой кашель.
Попробуйте всё-таки рассасывать гевискон каждый раз после еды перед сном. Внутрь пепсан-Р в течение 14 дней.
А если увидите какой-то положительный эффект, тогда нужно дальше двигаться в этом же направлении.
Клиент
Татьяна Владимировна, я пью альмагель и пропила месяц альфазокс, толку 0, у стекания по горлу слизи
ЛОР
КТ пазух носа тоже делали?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, там приложено и эндоскопию
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото хронический фаринголарингит.
Начните гексаспрей.
Рассасывать ларипронт 7дней.
Ингаляции с дексаметазон полампулы и 1мл физ раствор 2р.д. 5дней , через 20мин Ингаляции с мин водой есентуки4 через небулайзер. Дексаметазон поможет снять отек .
Попробуйте сдать общ. Иг е. Исключить аллергию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, иммуноглобулин в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас на данный момент сохраняются симптомы кроме стекания слизи по задней стенке глотки?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Дискомфорт/боль в проекции пазух носа?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стекания есть немного с правой стороны, першение в глотке, периодами хочется прокашлять , горло все красное. Самое неприятное першение в надгортанике.
Гэрб есть, но не в острой стадии пью альмагель и альфазокс. Запросов сейчас нет, пазухи не болят, после прижигания серебром с носом стало лучше, но высмареивпбсь все равно
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит ,но в носу сухо, мужу мазью флеминга
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание у вас постоянное или только в период острой инфекции?
Клиент
Маргарита Александровна, постоянное уже давно
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека

Вам нужно выполнить дообследование чтобы установить причину стекания
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, это все есть, нет аллергии, по кт там приложено, пролечено аугментином,назонексом и тд, толку 0
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопия была, кисты нет
Клиент
Маргарита Александровна, називином все промывала пшикала аквалором и тд
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмму и кровь на IgE вы сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, да, все в норме, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если основная причина - стекание слизи - это может быть проявлением вазомоторного ринита
Вам нужно принимать препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит длительно 2-3 месяца по 1 дозе 2 Раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, это все не помогает, принимала
Детский ЛОР, ЛОР
Очно посетите ЛОР врача для оценки нижних носовых раковин
При выраженной гипертрофии стоит расстроить вариант проведения вазотомии
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ещё я болела вот 22 марта, вроде все прошло, но по утрам отхаркиваю зелёную мокрого и высмаркиваюсь тоже зелёной, в течение дня вроде её нет, стоит пить антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Про стекание поняла, а вот про боль в горле не совсем.
Как давно у вас боль в горле и с какой стороны?
Курите? изжоги, отрыжки беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не курю, изжоги и тд нет, в надгортанике першение, в горле бывает боль,не ясно от чего то ли от стекаемой слизи то ли не ясно.
ЛОР, Детский ЛОР
Просто у вас в описании КТ указывают, что есть удлинение шиловидных отростков с двух сторон, правда, не указывают их размер.
Если боль с какой-то одной стороны, то это может быть проявлением шилоподъязычного синдрома (синдром Игла).
Слизь вряд-ли будет вызывать боль.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, боль в горле сверху именно как раздражение, отростки не на столько длинные, сказал. Можно не убирать ух
ЛОР, Детский ЛОР
спасибо за уточнение.
По другому КТ были признаки сфеноидита. Сфеноидит может быть причиной постназального затека и вы прошли лечение. А жалобы остались. Что лечащий врач по данному поводу говорит?

Что вам серебром прижигали?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, слизистой носа прижигала серебром, врач говорит, что сфеноидит это итог вазомоторного ринита, а не наоборот
ЛОР, Детский ЛОР
в таком случае полноценную операцию на носовых раковинах вам предлагали? Просто это будет более эффективно и щадяще для слизистой носовых раковин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите ещё я болела вот 22 марта, вроде все прошло, но по утрам отхаркиваю зелёную мокрого и высмаркиваюсь тоже зелёной, в течение дня вроде её нет, стоит пить антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего нет. Головная боль беспокоит? В целом выделения на спад идут? Ещё хотела уточнить, когда вам делали прижигание?

С утра допустимо немного окрашенных выделений, так как слизь за ночь застаивается.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, головной боли нет, выделения ..не знаю, они есть, высмаркиваю, в целом не сильно напрягает
Клиент
Татьяна Евгеньевна, придигание делали и на прошлой недели и вчера ещё раз серебром
ЛОР, Детский ЛОР
Прошу после прижигания может быть усиление выделений на какое-то время, так как это все же травма для слизистой и ей требуется время на восстановление.

Я бы все же рассмотрела полноценную операцию на носовых раковинах. Если прижигают слизистую носовых раковин, как я поняла, то происходит утрата мерцательного эпителия.
Другие методы более щадящие для самой слизистой. Основное воздействие оказывается на подслизистый слой.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, полноценная операция это пребывание в стационаре, пока нет возможности
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я вот кровь сегодня сдала посмотрите плиз, антибиотик тогда не нужен?
ЛОР, Детский ЛОР
Анализ у вас без особенностей.
КТ не хотите повторить? У вас ведь был сфеноидит, вы его лечили, а жалобы не ушли. Может он там и остался?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может, но тут тоже тогда только операция получается
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кт я уже много сделала 3 шт с зубами и вот с носом
ЛОР, Детский ЛОР
Если курсы антибактериальной терапии без эффекта, то да - оперативное лечение.
ЛОР, Детский ЛОР
Максимальная лучевая нагрузка до 50 мЗв за год. Лучевая нагрузка при выполнении КТ этой области небольшая.

Поэтому если есть показания, то ничего страшного не будет, если вдруг соберётесь.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а где гарантия, что при очередном орви опять пазуха будет в норме и без жидкости, я так понимаю , что воспаления могут быть постоянно
ЛОР, Детский ЛОР
бывает и такое. Даже не знаю, что сказать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Скорее всего вы нащупали ящычнуб миндалину, если бы коснулись надгортанник, то возник бы очень сильный кашель
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ну это именно надгортанник как лепесток, только с одной стороны как шип от него отходит