Консультация терапевта /

Боли я области левой ягодичной мышцы — вопрос №2012092

Добрый день! Неделю назад у меня заболело левое бедро в области тазобедренного сустава, боль во время ходьбы. До этого я ходила на йогу неделю назад, после занятия ничего не болело. Пришла в больницу, мне назначили ренген тазобедренного сустава. Ренген показал, что все хорошо. Но боль переместилась в область левой ягодичной мышцы, ощущается так, словно зажим какой-то. Хотела узнать: что это может быть, какие методы диагностики ( МРТ, УЗИ) следует провести? И самое главное: к какому специалисту обращаться по этому вопросу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз, эпилепсия, депрессия. От эпилепсии и депрессии принимаю лекарства по назначению врача, сколиоз, к сожалению, не лечу никак.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть проблема с позвоночником, корешковый синдром, Вам необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника с результатом обратится к неврологу, дополнительно сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, пожалуйста, а до очного приема невролога можно ли принимать горячие ванны, делать массаж? Дело в том, что на следующей неделе еду в пансионат, хотела как раз там сделать курс массажа общего... В пансионате, по идее, должен быть невролог, но уверенности в этом нет, поэтому хотела бы уточнить у Вас)
Терапевт, Функциональный диагност
Иногда в остром периоде массаж противопоказаний, на усмотрение врача невролога, физиотерапевта.
Пока до приема врача могу порекомендовать для снятия боли и воспаления НПВП - Ксефокам 8 мг 2 р/ день или 2 мл в/ м 1 раз в день 5-7 дней , для прикрытия желудка Омепразол ( Омез) 20 мг за 2 мин до еды утром.
Терапевт
Здравствуйте
Какие-то препараты принимали?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! МРТ поясничного отдела и очный осмотр невролога.
Пока можно принимать НПВП (нимесулид 1т 2р в день).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать рентген или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очно обратиться к неврологу. Пока можно начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, здравствуйте

Это люмбоишиалгия, остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника, он так по ягодицам отдает

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу и беспокоящую область - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз. 3-4 раза в день

МРТ поясничного отдела. Консультация невролога сначала лучше, очно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам огромное за ответ, сейчас записалась на МРТ+к неврологу)
Терапевт
Сначала к неврологу, Кристина, потом МРТ, хорошо?
мрт все равно пригодится, только пусть невролог пропальпирует, посмотрит, может крестцовую область тоже снять на МРТ. Или наоборот скпжет, мол рентгеном обойдемся- чтобы не тратились лишний раз, МРТ недешевая процедура, Пусть невролог первично вашу спину посмотрит?
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за совет!
Терапевт
И вам спасибо большое ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это патология поясничного отдела позвоночника с вовлечением седалищного нерва.
Он выходит в области ягодичной ямки
Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и показаться неврологу