Тяжёлое дыхание, беродуал

Здравствуйте, (доча 3 мес) лечим уже не знаю что. Наши педиатры не могут нормально лечение подобрать. Либо назначают то что нельзя грудным детям, например проспан. Сначала были хрипы и стрела она, и тяжелое дыхание на выдохе, как отдышка. Хрипы слышу.Неделю делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Через неделю отменили и назначили ингасалин. Чтобы отходила мокрота. Темпиратуры всё это время нет. Носик немного сопит, убираю аспиратором.Сколькл можно делать ингаляции с беродуалом такому маленькому ребёнку? Просто я понимаю что именно беродуал помогает, с утра и ближе к вечеру начинается дыхание по типу отдышка, очень часто дышит, грудная клетка очень часто Туда-сюда ходит и на выходе слышны хрипы, после беродуалп становится легке, она немного откашливается и дыхание становится ровным. Подозреваю что это бронхиолит. Помогите пожалуйста.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По схеме Беродуал и Пульмикорт можно дышать до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, просто меня напугали что беродуал даёт осложнение на сердце... Как правильно давать дозировку и как часто можно дышать? Доча почти 6кг

Сдавали анализы крови, Рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, анализы подкрепила. Рентген не назначали

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно очно показать ребёнка пульмонологу и аллергологу.
Рассказываете обструкцию. Возможно длительное лечение ингаляциями с пульмикортом, Бородуал коротким курсом вместе с пульмикортом. Потом его убираем и оставляем только пульмикорт. Должно быть достаточно. Постепенно обследуем. В таком раннем возрасте дебют обструктивного бронхита/астмы бывает нечасто.
Вообще это всё такому маленькому ребёнку должны делать в стационаре.
Рентген грудной клетки
Кровь общая, срб, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионовый протеин.
Есть ли у кого-то из родственников бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь? Генетика при рождении в норме? (То что из пятки в рд брали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Алексеевна, генетика в норме. С астмой родственников нет. В том то и дело то что когда делаю ингаляцию просто один пульмикорт, она продолжает так же дышать, ей легче не становится. А если просто беродуал то начинает дышать хорошо

Потому что Беродуал действует быстро, здесь и сейчас. А пульмикорт лечит и действие накапливается. Конечно если есть показания, то можно и беродуал дышать долго, а иногда даже постоянно. Но это только по строгим показаниям и после проведения до обследования.
Пока ищите так же займитесь бытом. Влажность поддерживать, убрать ковры, животных, цветы, влажная уборка поверхностей ежедневно. К сожалению самая частая причина подобных состояний у детей - аллергия. Я не знаю где вы живете, но на большей части России сейчас "холодный" Сезон для аллергий, поэтому что то прячется дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Алексеевна, аллергией это точно быть не может) так как заразила её старшая дочь(3,5года), она сильно болела и я тоже до сих пор с насморком. Живём в Омске

А как долго это состояние длится?
Аллергией может. Она дебютирует после ОРВИ нередко. И это мой клинический и личный опыт, мой младший выдал дебют аллергии после ОРВИ. Поэтому такое возможно запросто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Алексеевна,фенистил нам тоже назначали. Я его давала дня три, но эфекта не было. Так как делали что приступ ларингита

Фенистил очень слабый. Я на него эффекта никогда не видела. Поэтому когда действительно есть повод, назначают не по возрасту зиртек. Он с 6ти месяцев официально потому как.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете делать столько, сколько требуется, но нужно посетить пульмонолога очно для выбора режима и длительности терапии, выяснения причины и правильной реабилитации после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Васильевна, осложнений на сердце не будет от беродуал? Меня напугали просто. И сколько в день раз можно делать их?

2-3 раза в день. Конечно, если использовать этот препарат до 18 лет, не выясняя причины, и в монотерапии, он неизбежно даст осложнение на сердце, поэтому в ближайшее время посетите пульмонолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Васильевна, поняла, спасибо большое

В анализе крови от декабря- косвенные признаки вирусной инфекции. Беродуала не более 3 капель+ 1 мл Пульмкорта 250 мкг + 1-2 мл физ. р- ра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, а нам педиатр сказала 8кап беродуад + 2мл физ раствора... Вес у дочи 6кг.Результат крови от 25 марта) в декабре это она родилась

8 капель это много, на 3-5 летних детей.

Раз заразились от старшей, точно ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите ещё такой момент может ли от беродуала и пульмикорта быть растройство?) или у нас просто уже кишечник начинает раьотать)

Ингаляции на ЖКТ не действуют, скорее всего созревание ферментов у вас, колики.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам можно ингалировать Беродуал и Пульмикорт длительно, пока есть симптомы.
Ингалируйте Беродуал 3кап+Пульмикорт 250мкг 1мл +1мл физ.раствора 2р в сутки.
После ингаляции можно протереть ротик сможенным в кипяченной воде тампоном из бинта медицинского, чтоб смыть остатки лекарства, так ингаляционные препараты будут работать местно, в кровь не попадут и не будет системного действия.
Если хрипы в легких педиатр слышит, лучше сделать обзорный снимок грудной клетки и сдать "свежий" общий анализ крови.