Консультация пульмонолога /

Тяжёлое дыхание, беродуал — вопрос №2012177

Здравствуйте, (доча 3 мес) лечим уже не знаю что. Наши педиатры не могут нормально лечение подобрать. Либо назначают то что нельзя грудным детям, например проспан. Сначала были хрипы и стрела она, и тяжелое дыхание на выдохе, как отдышка. Хрипы слышу.Неделю делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Через неделю отменили и назначили ингасалин. Чтобы отходила мокрота. Темпиратуры всё это время нет. Носик немного сопит, убираю аспиратором.Сколькл можно делать ингаляции с беродуалом такому маленькому ребёнку? Просто я понимаю что именно беродуал помогает, с утра и ближе к вечеру начинается дыхание по типу отдышка, очень часто дышит, грудная клетка очень часто Туда-сюда ходит и на выходе слышны хрипы, после беродуалп становится легке, она немного откашливается и дыхание становится ровным. Подозреваю что это бронхиолит. Помогите пожалуйста.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По схеме Беродуал и Пульмикорт можно дышать до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто меня напугали что беродуал даёт осложнение на сердце... Как правильно давать дозировку и как часто можно дышать? Доча почти 6кг

Пульмонолог
Сдавали анализы крови, Рентген делали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы подкрепила. Рентген не назначали
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно очно показать ребёнка пульмонологу и аллергологу.
Рассказываете обструкцию. Возможно длительное лечение ингаляциями с пульмикортом, Бородуал коротким курсом вместе с пульмикортом. Потом его убираем и оставляем только пульмикорт. Должно быть достаточно. Постепенно обследуем. В таком раннем возрасте дебют обструктивного бронхита/астмы бывает нечасто.
Вообще это всё такому маленькому ребёнку должны делать в стационаре.
Рентген грудной клетки
Кровь общая, срб, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионовый протеин.
Есть ли у кого-то из родственников бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь? Генетика при рождении в норме? (То что из пятки в рд брали)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, генетика в норме. С астмой родственников нет. В том то и дело то что когда делаю ингаляцию просто один пульмикорт, она продолжает так же дышать, ей легче не становится. А если просто беродуал то начинает дышать хорошо
Пульмонолог, Терапевт
Потому что Беродуал действует быстро, здесь и сейчас. А пульмикорт лечит и действие накапливается. Конечно если есть показания, то можно и беродуал дышать долго, а иногда даже постоянно. Но это только по строгим показаниям и после проведения до обследования.
Пока ищите так же займитесь бытом. Влажность поддерживать, убрать ковры, животных, цветы, влажная уборка поверхностей ежедневно. К сожалению самая частая причина подобных состояний у детей - аллергия. Я не знаю где вы живете, но на большей части России сейчас "холодный" Сезон для аллергий, поэтому что то прячется дома.
Клиент
Ольга Алексеевна, аллергией это точно быть не может) так как заразила её старшая дочь(3,5года), она сильно болела и я тоже до сих пор с насморком. Живём в Омске
Пульмонолог, Терапевт
А как долго это состояние длится?
Аллергией может. Она дебютирует после ОРВИ нередко. И это мой клинический и личный опыт, мой младший выдал дебют аллергии после ОРВИ. Поэтому такое возможно запросто.
Клиент
Ольга Алексеевна,фенистил нам тоже назначали. Я его давала дня три, но эфекта не было. Так как делали что приступ ларингита
Пульмонолог, Терапевт
Фенистил очень слабый. Я на него эффекта никогда не видела. Поэтому когда действительно есть повод, назначают не по возрасту зиртек. Он с 6ти месяцев официально потому как.
Пульмонолог
Здравствуйте. Можете делать столько, сколько требуется, но нужно посетить пульмонолога очно для выбора режима и длительности терапии, выяснения причины и правильной реабилитации после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, осложнений на сердце не будет от беродуал? Меня напугали просто. И сколько в день раз можно делать их?
Пульмонолог
2-3 раза в день. Конечно, если использовать этот препарат до 18 лет, не выясняя причины, и в монотерапии, он неизбежно даст осложнение на сердце, поэтому в ближайшее время посетите пульмонолога очно.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла, спасибо большое
Пульмонолог
В анализе крови от декабря- косвенные признаки вирусной инфекции. Беродуала не более 3 капель+ 1 мл Пульмкорта 250 мкг + 1-2 мл физ. р- ра.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нам педиатр сказала 8кап беродуад + 2мл физ раствора... Вес у дочи 6кг.Результат крови от 25 марта) в декабре это она родилась
Пульмонолог
8 капель это много, на 3-5 летних детей.
Пульмонолог
Раз заразились от старшей, точно ОРВИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите ещё такой момент может ли от беродуала и пульмикорта быть растройство?) или у нас просто уже кишечник начинает раьотать)
Пульмонолог
Ингаляции на ЖКТ не действуют, скорее всего созревание ферментов у вас, колики.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам можно ингалировать Беродуал и Пульмикорт длительно, пока есть симптомы.
Ингалируйте Беродуал 3кап+Пульмикорт 250мкг 1мл +1мл физ.раствора 2р в сутки.
После ингаляции можно протереть ротик сможенным в кипяченной воде тампоном из бинта медицинского, чтоб смыть остатки лекарства, так ингаляционные препараты будут работать местно, в кровь не попадут и не будет системного действия.
Если хрипы в легких педиатр слышит, лучше сделать обзорный снимок грудной клетки и сдать "свежий" общий анализ крови.