Что вас беспокоит?
Ошибочная дозировка
Добрый день. Малышу 7 месяцев назначили дышать беродуалом. Ингаляцию делал муж и вместо 5 капель налил 5 мл. Ребенок додышал только половину, начал плакать и вырываться, покраснело лицо. Что что-то не так поняли не сразу, а часа через 3, когда решили сделать еще одну ингаляцию.Вызвали скорую. Фельдшер только осмотрел, сказала какой-то носогубный уголок не синий, значит все нормально. Уже прошли сутки, но чувство тревожности осталось. Могут ли быть последствия на сердце? На бронхах? Особенно за сердечко волнуюсь, пульс примерно 130 сейчас. Сердечником ребенок не станет?
Здравствуйте.
Это большая передозировка лекарства.
Пульс 130 для малышей это нормально.
Но все равно надо обратиться очно к педиатру, ребёнок должен быть под наблюдением врача.
Тем более вас это тревожит. Пока больше не делать ингаляцию.
Анастасия Александровна, доброе утро. После этого случая уже прошла неделя (вопрос долго не публиковали), у нашего педиатра были, но она вразумительного ничего не ответила, только типа "много, не надо было" и продолжила осмотр по росту и весу. То что этого много и так не надо мы понимаем и сильно переживаем случились ли непоправимые побочки или всё хорошо. В интернете пишут о негативе на сердечке(((
Плохо может быть сразу, либо первые сутки. Если уже неделя прошла, то уже не должно быть последствий.
Анастасия Александровна, а то что сначала случилась такая нагрузка на сердечко не страшно? А для самих легких, вернее бронхов не страшно, что концентрация лекарства была высока (разбавили получается чуть-чуть и ребенок дышал практически самим препаратом)?
Нет, не страшно уже, т.к действует просто на рецепторы, сердце быстрее бьётся, но больше действует на бронхи. Получается, как небольшое отравление лекарством, которое закончилось хорошо.
Анастасия Александровна, спасибо большое.
Пожалуйста, рада Вам помочь
Похожие вопросы по теме
- 20 Мая 202018 ответов
- 1 Ноября 202024 ответа
- 16 Декабря 202012 ответов
- 23 Марта 202118 ответов