Анализ мочи кота
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста, анализ мочи.. коту три года, сдали анализ мочи для профилактики, симптоматики никакой нет, надо ли с этим что-то делать.Кот ест сухой корм для стерилизованных и консервы. Пьет мало, допаиваю переодически. По УЗИ есть немного взвеси в мочевом, в остальном все остальное в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все-же выпиваемой жидкости недостаточно. Высоковата плотность мочи. Это может приводить к проблемам-образованию взвеси в мочевом пузыре, камней( уролитов), воспалению. Норма жидкости-50мл/кг/сут. Можно ставить большой тазик с водой, расставлять мисочки по дому, купить фонтанчик, настаивать воду на сыром мясе, креветках, варить нежирный бульон. Можно ввести в рацион пакетики проплан Гидрокеа-1 пакетик на 2кг веса животного. Рацион-предпочтительно влажные корма, они также насыщают влагой.
Высоковат рН мочи. Это способствует развитию осадка, и, как следствие, воспалениям, обструкции уретры, задержкам мочи. Закислять мочу можно препаратами на основе клюквы-уро-урси-по 1 капсуле 1 раз в день, курс 14 дней. Такие курсы, для профилактики, можно повторять каждые 3 месяца