Лечение при грыже поясничного отдела

Здравствуйте! Периодически беспокоят боли в области грудного и поясничного отдела и копчика. Но в последнее время стали чаще боли. Результаты МРТ:остеохондроз поясничного отдела. Диффузное выпячивание межпозвонкового диска L3-4. Диффузная грыжа межпозвонкового диска L4-5. Спондилез. Данных за потологию копчика не выявлено. Хотя боли постоянные именно там и отдаёт в заднии проход У проктолога была-ремиссия геморрой, не требует леченияОн меня и направил на МРТ. Почему постоянные тянущие боли именно в области копчика?

Желчекаменная, гастрит, синдром раздражённого мочевого пузыря, геморрой
54 года

Здравствуйте!
Гинеколог Вас консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, , добрый день. Да, была. Всё в норме.

Прикрепите результаты МРТ здесь по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, заключение такое. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Диффузное выпячивание межпозвонкового диска L3-4. Диффузная грыжа межпозвонкового диска L 4-5.Спондилез.Данных за патологию копчика не выявлено.

Поняла,боль в копчике(кокцигодиния) может быть и без травм, вывихов и смещений, идиопатически(причина неизвестна), чаще всего от сдавления.
Лечится препаратами НПВС и физиотерапией.
Можно пропить таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней.

Здравствуйте Марина!
А какие боли?
Когда чаще возникают, в каком положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Боли ноющие, тянущие в грудном отделе и в области копчика. Усиливаются, когда нахожусь в вертикальном положении, особенно трудно сидеть. Когда лежу, боли ослабевают

По симптомам которые вы описали похоже на кокцикодинию.
Желательно провести дополнительные исследования общий анализ крови и мочи, УЗИ брюшной полости.
У вас были травмы копчика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, кокцикодинию мне диагностировал проктолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а для чего анализы крови, мочи?

Анализ крови для того, чтобы посмотреть нет ли воспалительного процесса, моча для исключения урологического процесса.
Кокцигодиния может возникать из-за нескольких причин, это может быть перенесенная травма копчика, патология воспалительного характера в гинекологии (у вас исключили) и урологии, а так же патологические процессы прямой кишки ( у вас был осмотр проктолога- геморрой в стадии ремиссии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть получается, тянущие и распирающие боли в области копчика и заднего прохода даёт кокцигодиния. Да? Как уменьшить боли?Жуткий дискомфорт испытываю.

Очень похоже по симптомам которые вы описали на кокцикодинию. Обычно лечение начинают при отсутствии аллергий и противопоказаний с приема НПВС (Напроксен 250 мг 2 р/д 5 дней), под прикрытием Омепразола 1 кап 1 р/д 10 дней, миорелаксант (мидокалм 150 мг 1 таб 2 р/д 10 дней)
Делают лекарственные блокады с анестетиком с добавлением глюкокортикостероидов. Лечебная гимнастика. Физиопроцедуры
Но диагностику провести желательно, для исключения противопоказаний к проведению процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, какую Вы имеете ввиду диагностику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, ещё хотела спросить про диклофенак в инъекциях, будет полезен в данном случае?

Диклофенак не желательно принимать длительное время, можно через день 3 инъекции, но с добавлением другого НПВС
И необходим прием омепразола

Принятый ответ

Как ранее писала УЗИ брюшной полости, анализ крови, мочи.

Здравствуйте! У Вас травмы копчика не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Натия Нодаровна, здравствуйте! В детстве сильно ударялась копчиком, каталась на коньках. В первые дни не могла сидеть, было больно.Но никогда не проверяла копчик, вот только сегодня прошла МРТ. В заключении как я поняла патологии копчика нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Натия Нодаровна, здравствуйте! В детстве сильно ударялась копчиком, на коньках. Были боли несколько дней. Но потом прошли. И я никогда не проверялась. Вот только сегодня прошла МРТ, в заключении ,как я поняла, патологии нет.

Да, по мрт с копчиком все хорошо. Но очень часто боли в копчике возникают после перенесенной травмы. Какое-то лечение уже проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Натия Нодаровна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Натия Нодаровна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Натия Нодаровна, про травму копчика не знаю, никогда не проверяла. Но в детстве сильно ударялась копчиком, на коньках. Были боли после этого, несколько дней не могла сидеть. Постепенно прошло. Но сегодня прошла МРТ, патологии копчика не. Если бы была травма, всё равно бы МРТ показало?

Если б даже старый перелом был бы копчика, мрт все показало б. Обычно боли в копчике - кокцигодиния могут быть связаны после травмы, а также с гинекологией и проктологией.

Здравствуйте, попробуйте нпвп-
Амбениум по 2 мл в/м курсом на 5 дней
Мидокалм по 100 мг 2 раза в день внутримышечно
Использовать аппликатор Ляпко или Кузнецова

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Варвара, проктолог диагностировал кокцигодинию. Видимо, она и даёт распирающие и тянущие боли в копчике, отдающие в задний проход. Да?
Лечение, которое Вы предлагаете, поможет снять боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Варвара, ответьте, пожалуйста, рекомендованные Вами препараты снимут боли в копчике при кокцигодении?