Консультация педиатра /

Онанизм у ребенка в 1.5 — вопрос №2012315

С 1.3 стали замечать, что ребенок ложится на живот и делает странные движение. Долго не могли понять, и думали на подгузник (мал/чешется). Пока одна знакомая не сказала, что это ребенок занимается онанизмом. Стала изучать… мало что написано об этом, а тем более для такого возраста. Где-то пишут что это норма, где то что нужно обратится к специалисту. Но к какому? Не понятно? У нашего частного педиатра спросили, ответ был: «отвлекайте и пропейте глицин». Глицин пить не стали. Но отвлекаем. И если днем ее возможно чем-то отвлечь, но ночью - нет. Зачастую ребенок делает это перед сном, когда укладывается спать. Пытаюсь аккуратно, не навязчиво «остановить» ее процесс, подкладывая свою руку. Но ребенок начинает кричать, плакать, бесится. И вследствие этого процесс укладывания тоже затягивается…
Что делать? Или может какому-то профильному специалисту обратится? Боюсь, чтобы жто не оставило какой-либо отпечаток в ее психике или здоровье.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок в этот момент краснеет, потеет или просто ложится на живот, совершая определенного рода поступательные движения?
Клиент
Елена Олеговна, добрый день! Нет, я бы не сказала чтобы она потела или краснела, но в этот момент она кряхтит

Педиатр
Девочки часто даже потеют в такие моменты, но правда обычно выбирают другую позу для младенческой мастурбации -это скрещивают ножки, вот тогда потеют. краснеют, но тот факт. что это происходит регулярно, перед сном ( что также частый спутник данного процесса), а также ребенок ругается, если ее отвлекать, то это правда младенческая мастурбация. Но ребенок в это не вкладывает какой-то пошлый смысл, совершенно его не преследует. То есть дети, точно также могут познавать свое тело, понимают, какие моменты могут приносить какое-то приятное, расслабляющее чувство, поэтому и повторяют это регулярно, а любое отвлечение приводит к протесту.
Что с этим делать? Здесь только стараться действительно осторожно отвлекать, но не до истерики ребенка. Это совершенно не оставит никакой след на развитии ребенка, никак не скажется на психике и здоровье. Данным вопросом чаще все-таки занимаются психологи, НО когда это занимает бОльшую часть времени в течение дня, а также все же, когда ребенок уже ближе к 3м, либо старше 3 лет.
На данный момент самое главное - это не акцентировать на этом внимание, дети это перерастают. И важно - никогда не ругать!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое вам за консультацию, за ваше объяснение и развернутый ответ. Будем действовать по вашим рекомендация и надеюсь в скором времени ребенок забудет об этом ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок изучает своё тело это вариант нормы. Глицин нужно не пить, а помещать в ротовую полость. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Способствует наступлению сна. Разрешён к применению с первого дня жизни, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, с ноотропным компонентом действия, необходима для работы центральной и периферической нервной систем. Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ваш развернутый ответ ??