Консультация психолога /

Детский онанизм — вопрос №1288409

Добрый вечер! Девочка 3 года, занимается онанизмом. Скрещивает ноги и сжимается. Продолжается это уже давно, иногда прекращается и потом все заново начинается, иногда по чуть-чуть в день, а бывают периоды постоянно у течение дня прикладывается и сжимается, особенно сильно сжимается перед сном. Как реагировать и как это можно остановить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Обратите внимание в какой момент она это делает, возможно что в этот момент её что-то тревожит или раздражает, например, какой-то шумовой раздражитель, громкий звук, какая-то ситуация, запретили что-то, наказали, ей просто скучно, не с кем играть и т.п.
Переключайте внимание, приобщайте к домашним делам, естественно учитывая возраст и посильные действия которые она может совершать: складывать игрушки, книжки, и т.д. Перед сном можно делать поглаживания по спине, голове, чтобы снять с ребёнка стресс и напряжение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Нина!
Как давно она это делает? Что стало причиной её поведения? При каких ситуациях девочка делает это? Что в этот момент происходит? Возможно, она переживает, есть какой-то стресс в семье. Что можете об этом сказать?
Нет ли причин со стороны врачей? Глисты, аллергия и т.д.? Исключите это.
Как Вы реагируете на её онанизм? Важно не ругать ребёнка, нужно переключить её внимание на что-то другое, занять девочку, почитать книжку ей. И, конечно, исключить стрессы.
Общайтесь с ребёнком, уделяйте ей внимание, обнимайте дочку. У ребёнка может быть стресс, так она снимает стресс. Перед сном читайте сказки, успокаивайте ребёнка.
Можно обратиться очно к детскому психологу вместе с дочкой.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ребёнок делает это непроизвольно, чаще встречается у детей гипервозбудимых, тем самым они расслабляют нервную систему. В такие моменты ни в коем случае не ругать , нужно отвлекать, переключать внимание. Постепенно выработается условный рефлекс, и ребёнок перестанет так делать. Можно подавать препараты магния, например магне в6 жидкий 5 мл 2 рд в течение месяца
Логопед, Психолог
Нина, здравствуйте.

Ребенок таким образом сбрасывает напряжение.
Откуда оно, нужно выяснять - усталость, стресс, ограничения, ссоры дома, строгая обстановка и тд.

Посетить невролога, психолога.

Проанализировать, как давно началось и что изменилось в жизни ребёнка в тот момент.

Не пугать, просто спокойно прекращать действие.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Нина
Не тревожьтесь - дети этого возраста так делают нередко. Они начинают изучать тело и то, что это тело может. Иногда им это нравится и они специально делают так, чтобы почувствовать новые ощущения.
Делать ничего не надо - это должно само пройти. Возраст пока не критичный. Старайтесь менять фокус внимания дочки .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Нина, реагировать на это стоит спокойно. Такое бывает как у девочек, так и у мальчиков. НО, постепенно это проходит. Когда Вы замечаете, что она так делает - переключайте её внимание - предложите что-то активное, поиграть в мячик, пойти погулять и т.д. Также, стоит ввести успокаивающий ритуал на ночь - ванна, массажик расслабляющий, сказка на ночь. Чтобы расслабить ребёнка. Главное не видеть в этом проблему, это возрастная специфика, когда ребёнок познает своё тело и ощущения, которое оно дает. Переключайте её внимание и с возрастом это пройдёт.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте!
Познавать своё тело для ребёнка нормально, искать способы сбрасывать напряжение тоже нормально. Пока у вашего ребёнка нашёлся вот такой способ. Это не вредно, но вызывает у вас тревогу и скорее всего беспокойство отражается у вас на лице. Ребёнок быстро считывает этот посыл, тоже тревожится и все повторяется по кругу. Первое, что необходимо сделать - успокоиться на эту тему вам, не выдавать бурных эмоций по этому поводу. Второе, ищите другие способы снимать напряжение и учите им ребёнка. Это будет полезно всем, в том числе на далекую жизненную перспективу.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Такие проявления характерны для тревожных деток. Возможно у вашей доченьки гипервозбудимая нервная система. Так она снимает напряжение и тревогу, которая накапливается .
Покажите ребёнка неврологу и психологу. Важно понять , что является стрессовым фактором для ребёнка и уже работать с этим. А проявления пройдут на фоне работы с тревогой
Психолог
Здравствуйте. В этом возрасте чаще всего дети так снимают нервное напряжение. Пересмотрите её график, её занятия, посмотрите чьо вызывает много стресса.