Консультация гинеколога /

Дочь постоянно тянет руки в трусики — вопрос №2901881

Доброго времени суток. Дочке 7 лет, примерно пол года назад гинеколог поставил диагноз детский онанизм. Сейчас дочка школьница и руки от штанов не отлипает. Дочка не чешет а ковыряется в писке, когда смотрит например телевизор, когда в школе или на прогулке прижимает в районе клитора. Даннам ситуация меня беспокоит еще сильнее, чем раньше. Помоги, пожалуйста, разобраться в чем дело. Еще меня смущает вид полового органа на данный момент

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с такой проблемой, как детский онанизм, обязательно должен работать детский психолог или психотерапевт, необходимо обратиться к этим специалистам.

По поводу фото, раньше выглядело по другому ?
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте. Да. Малых половых губ не было и я не замечала такого расширения влагалища

Акушер, Гинеколог
Её точно не беспокоит зуд или какой-либо другой дискомфорт?
Клиент
Наталья Андреевна, когда я задаю вопрос, дочка очень психует и говорит я не могу не чесать. Сначала говорила чешется, потом у меня привычка. Движение больше напоминают зажатие района клитора при активности а в спокойном состоянии вот прям ковыряется а не чешет
Акушер, Гинеколог
Думаю все таки необходимо исключить наличие патологии, возможно есть смысл сдать анализы и повторно провести осмотр на кресле. Бывают дерматозы вульвы, которые сопровождаются зудом и дискомфортом, возможно в силу возраста у дочки не получатся точно дифференцировать эти ощущения и параллельно начать работу с психологом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Раньше считалось ,что с подобными проблемами должен работать только психотерапевт или психолог ,однако у детского онанизма могут быть вполне себе медицинские проблемы -например ,проблемы с гормональным фоном надпочечников ,к сожалению ,доказательная медицина мало этим занимается ,однако интегративные врачи очень часто выявляют причину
Если есть возможность,найдите такого доктора ,многие из них ведут прием онлайн
Ибо разговоры с психологом и назначение антидепрессантов психиатром далеко не всегда помогают ,так как не выявляют проблему ,а так сказать маскируют ее
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, касаемо фото. Это нормальное состояние половых губ и влагалища? Ранее я не замечала у дочери такого расширения влагалища и не было таких малых половых губ
Акушер, Гинеколог
Диана ,визуально выглядит нормально ,только немного кажется увеличенной зона клитора,возможно это связано с тем ,что ребёнок трогает эту зону
Надо попробовать исключить паразитозы -посмотреть уровень эозинофилов в общем анализе крови ,сдать общий IgE,ЭКБ (эозинофильный катионный белок ),панель антител к паразитозам.
Если найдут паразитоз ,то значит ,если и грибковая и вирусная нагрузка
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, видно, что у девочки гипертрофия капюшона клитора, скорее всего это не врождённое, а от постоянного раздражения. Рекомендую сдать мазок на флору, обследаваться на гельминты, в том числе и кровь, исключить аллергию, в том числе и пищевую, купит средство лактацид 3+, менять чаще белье. Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с гипертрофией может быть связанно, то что дочка ручки к письке тянет и ковыряется в ней ?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего гипертрофия это следствие постоянного раздражения, и руки таки, так как есть зуд
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Осмотр детского гинеколога необходим очно
Также важно исключить цистит и глисты.
Возможно именно соматические проблемы являются причиной
Если всю соматику исключите, то остаётся психогенные факторы